Интересные места в Северная Америка
США - Какие места посетить

Эмпайр-стейт-билдинг

Эмпайр-стейт-билдинг (Empire State Building) – одно из самых знаменитых зданий Нью-Йорка, находится на Пятой авеню между 33-й и 34-й улицами (вход с Пятой авеню). Здание знаменито своими смотровыми площадками, которые являются одними из самых посещаемых смотровых площадок в мире. Площадка на 86-м этаже имеет угол обзора в 360 градусов. Вторая смотровая площадка находится на 102 этаже, имеет меньшую площадь и для ее посещения нужна отдельная дополнительная оплата. На здании установлены прожекторы, эффектно подсвечивающие верхушку в вчеренее время, при этом каждому дню недели соответствует свой цвет, а по знаменательным датам и праздничным дням (Рождество, День святого Патрика) – своя комбинация цветов.

Эмпайр-стейт-билдинг

Строительство 103-х этажного небоскреба в стиле ар-деко началось в 1930 году, и было завершено за 410 дней. В 1986 году Эмпайр-стейт-билдинг вошёл в список национальных исторических памятников США. В в 2007 году здание под номером один вошло в список лучших американских архитектурных решений по версии Американского института архитекторов. Владельцем и управляющим зданием является компания W&H Properties.

В настоящее время здание Эмпайр-стейт-билдинг является четвёртым по высоте небоскрёбом в США, уступая Башне Свободы в Нью-Йорке, Уиллис-тауэр и башне Трампа в Чикаго, и 22-м по высоте в мире.

Холл длиной 30 метров и высотой в 3 этажа, отделан мрамором и украшен 8-ю панно с изображением семи чудес света, а восьмое – это сам Эмпайр-стейт-билдинг. В зале «Рекорды Гиннеса» собрана уникальная коллекция необычных рекордов.

Время работы Эмпайр-стейт-билдинг: ежедневно, включая праздники, с 8:00 до 2-х часов утра. Последний лифт поднимается на смотровую площадку в 1:15 утра.

Как добраться до Эмпайр-стейт-билдинг: subway 34 St- Herald Sq (B, D, F, M, N, Q, R), 34 St - Penn Station (1, 2, 3).

Советы по посещению Эмпайр-стейт-билдинг:

• Билеты лучше покупать заранее, чтобы не потерять целый час в очередях. Можно приобрести городску карту Нью-Йорка (New York CityPASS), так как смотровая площадка в Эмпайр-стейт-билдинг включена в стоимость посещения достопримечательностей по стадартной и расширенной версии этой карты.
  • В Нью-Йорке два популярных небоскреба со смотровыми площадками: один – Эмпайр-стейт-билдинг (Empire State Building), другой – в Рокфеллер-центре (Top of the Rock). Оба здания расположены на Манхэттене. Многие туристы задаются вопросом: какую смотровую площадку лучше посетить и когда: днем или вечером? Это сложный вопрос! Возможно, стоит посетить обе, одну в дневное время суток, а другую в вечернее, так вы увидите два разных города. Есть мнение, что в Рокфеллер-центре больше места и меньше туристов, и с него открывается неописуемый вид на Эмпайр-стейт-билдинг с одной стороны и Центральный Парк с другой.
  • Увидеть Эмпайр-стейт-билдинг (без посещения) можно в рамках тура на двухэтажном автобусе – дабл-декере.

Рядом с Эмпайр-стейт-билдинг находятся:

• самый большой в мире Универмаг Macy's (www.macys.com),
  • знаменитая арена музыкальных выступлений и спортивных состязаний Мэдисон Сквер Гарден (Madison Square Garden).

Официальный сайт Эмпайр-стейт-билдинг: www.esbnyc.com

Эмпайр Стейт Билдинг, Нью-Йорк

В 1986 году Эмпайр-стейт-билдинг вошёл в список национальных исторических памятников США, а в 2007 году под номером один — в список лучших американских архитектурных достижений, по версии Американского института архитекторов. Зданием владеет и управляет компания Empire State Realty Trust, в настоящее время оно реконструируется за 550 млн долларов, 120 млн из которых идут на уменьшение энергопотребления.

Эмпайр Стейт Билдинг, Нью-Йорк
Эмпайр Стейт Билдинг, вид сверху

Стоимость 41 млн $ (629 млн $ в 2014 году)
Проектировщик Shreve, Lamb and Harmon
Собственник W&H Properties
Девелопер Starrett Brothers and Eken
Период строительства 1929—1931 гг.

Адрес Манхэттен, Пятая авеню, 350
Метро 34th St – Herald Sq (B, D, F, M)