Интересные места в Северная Америка
США - Какие места посетить

Рокфеллер-центр

Рокфеллер-центр (Rockefeller Center) – комплекс из 19-ти высотных зданий, расположенных в центре Манхэттена между Шестой и Пятой авеню, а также между 49-й и 50-й улицами (вход с 50-й улицы). Этот «город в городе» является одной из главных достопримечательностей Нью-Йорка. В зданиях Рокфеллер-центра размещаются штаб-квартиры различных корпораций, магазины, рестораны и смотровая площадка Top of the Rocks, с высоты которой открываются потрясающие виды на Нью-Йорк. В канун рождества здесь устанавливают главную ёлку города.

Рокфеллер-центр был построен в 1930-е годы в разгар Великой Депрессии на деньги семьи Рокфеллеров, и назван в честь Джона Дэвисона Рокфеллера-младшего. Наиболее известны 14 высотных зданий с отделкой в стиле ар-деко. Здесь находятся штаб-квартиры различных корпораций и крупнейший по доходности аукционный дом «Кристис». В 1989 году комплекс выкупила у Рокфеллеров японская группа компаний Mitsubishi. С 1987 года Рокфеллер-центр является Национальным историческим памятником США.

Рокфеллер-центр фото

Достопримечательности Рокфеллер-центра:

• Тур по Рокфеллер-центру проводится по самым выдающимся сооружениям комплекса ежедневно каждые полчаса с 10:00 до 19:30 (кроме 18:00 и 18:30). Стоимость билетов – $20. Билеты можно купить на месте или по Интернету на официальном сайте Рокфеллер-центра: https://www.topoftherocknyc.com/buy-tickets/rock-center-tour
  • Смотровая площадка Top of the Rock, с которой открывается потрясающий вид на Нью-Йорк. Находится по адресу: Rockefeller Plaza на 50-й улице между Пятой и Шестой Авеню (50th Street between 5th and 6th Avenues). Работает ежедневно с 8:00 до полуночи. Билеты продаются до 23:00, последний подъем лифта – в 23:15. Стоимость билетов для взрослых – от $32, для детей 6-12 лет – от $26, для пожилых – $30. Приобрести билеты можно на месте или по Интернету на официальном сайте Рокфеллер-центра: www.topoftherocknyc.com/buy-tickets/top-of-the-rock
  • Каток в Рокфеллер-центре работает с октября по апрель. Цены: вход – $27, аренда коньков – $10. Подробности на сайте: www.patinagroup.com/the-rink-rockefeller-center?restaurants_id=74
  • Главная ёлка Нью-Йорка. В канун Рождества в Рокфеллер-центре устанавливают главную ёлку города. Если вам повезло оказаться в Нью-Йорке в конце ноября - начале декабря, обязательно посетите церемонию первого зажжения огней на главной ёлке города, украшенной звездой Swarovski и тридцатью тысячами гирлянд и фонариков. Это красивое зрелище транслирует телеканал NBC. Подробности на официальном сайте Рокфеллер-центра по ссылке: www.rockefellercenter.com/holidays/rockefeller-center-christmas-tree-lighting/
  • Мюзик-холл Radio City, здесь проходят премьеры бродвейских мюзиклов и фильмов. В ноябре или декабре здесь идет красочное новогоднее шоу Radio City Christmas Spectacular, которое берет начало с 1933-го года. Эту версию нью-йоркской рождественской истории ежегодно смотрит более миллиона человек. Шоу длится 90 минут, без антракта. Интересно и взрослым, и детям.
  • Рестораны и бары Рокфеллер-центра можно выбрать на свой вкус на сайте по ссылке: www.rockefellercenter.com/food-and-drink/
  • Киностудия NBC Studio открыта для посетителей ежедневно с 08:30 до 17:30, а по воскресеньям – с 09:30 до 16:30. Туры «за кулисы» одной из самых известных киностудий организуются с понедельника по четверг – каждые 30 минут и с пятницы по воскресенье – каждые 15 минут. Адрес: Rockefeller Plaza.

Как добраться до Рокфеллер-центра: Rockefeller Center - 47-50 St (линии: B, D, F, M); 49 St (N, Q, R).

Советы по посещению Рокфеллер-центра:

• Билеты лучше покупать заранее, чтобы не потерять целый час в очередях. Можно приобрести городскую карту Нью-Йорка (New York CityPASS), так как смотровая площадка в Рокфеллер-центр включена в стоимость посещения достопримечательностей по стадартной и расширенной версии этой карты.
  • В Нью-Йорке два популярных небоскреба со смотровыми площадками: один – в Рокфеллер-центре (Top of the Rock), другой – Эмпайр-стейт-билдинг (Empire State Building). Оба здания расположены на Манхэттене. Многие туристы задаются вопросом: какую смотровую площадку лучше посетить и когда: днем или вечером? Это сложный вопрос! Возможно, стоит посетить обе, одну в дневное время суток, а другую в вечернее, так вы увидите два разных города. Есть мнение, что в Рокфеллер-центре больше места и меньше туристов, и с него открывается неописуемый вид на Эмпайр-стейт-билдинг с одной стороны и Центральный Парк с другой.
  • Увидеть Рокфеллер-центр можно в рамках тура на двухэтажном автобусе – дабл-декере.

Ближайшие к Рокфеллер-центру достопримечательности:

• Нью-Йоркский музей современного искусства – MoMA (400 м от Рокфеллер-центра),
  • Таймс-сквер (1 км от Рокфеллер-центра),
  • Центральный Парк (800 м от Рокфеллер-центра).

Официальный сайт Рокфеллер-центра: www.rockefellercenter.com