Интересные места в Европе
Испания - Какие места посетить

Храм Святого Семейства

Храм Святого Семейства или Саграда Фамилия (Temple Expiatori de la Sagrada Família) – католический собор в Барселоне, возведённый по проекту знаменитого архитектора Антонио Гауди. Он строится с 1882 года на частные пожертвования и является одним из самых известных долгостроев мира. Главной особенностью этого храма является его сказочный внешний вид, так характерный для работ Гауди: стены изобилуют тематическими, природными мотивами и символическими орнаментами, а монументальность некоторых архитектурных элементов вызывает восхищение.

Храм Святого Семейства или Саграда Фамилия

Время работы храма Святого Семейства: летом (с апреля по сентябрь) – с 9:00 утра до 20:00; зимой (с ноября по февраль) – с 9:00 до 18:00; в октябре и марте – с 9:00 утра до 19:00. Сокращённые дни работы: 25 и 26 декабря, а также 1 и 6 января с 9:00 до 14:00.

Билеты в храм Святого Семейства для взрослых посетителей – 15EUR, для детей до 18 лет и студентов – 13EUR, для пенсионеров – 11EUR, для детей до 11 лет – бесплатно.

• Советы: билеты в храм Святого Семейства лучше покупать на утреннее посещение (меньше народу и лучше освещение) онлайн на официальном сайте по ссылке
  • На билетах будет проставлено точное время посещения, например, с 10 до 11. Имея на руках билеты, вы проходите без очереди, показываете билеты контролёру в стеклянной будке и покупаете у неё же билеты на лифт (каждый стоит 3EUR). Потом идёте до конца направо, там берёте аудиогид и начинаете слушать. На кнопку номер 1 можно не нажимать (там просто приветствие и благодарность за посещение храма), начинайте сразу со второй. Когда вы зайдёте в храм, то справа будет лифт, поднимитесь на нём до верхушки одной из башен, впечатлитесь от высоты, затем спускайтесь пешком и наслаждайтесь просмотром. Когда спуститесь, снова включайте аудиогид и слушайте, гуляя и рассматривая всё то, о чём он рассказывает. На посещение храма уходит приблизительно 4 часа.

Как добраться до храма Святого Семейства

• на метро: станция Sagrada Familia синей и фиолетовой линий L2 и L5;
  • на автобусе: остановка Sagrada Familia, до которой можно доехать на маршрутах №№: 19, 33, 34, 43, 44, 50, 51 или на туристическом автобусе.

Адрес храма Святого Семейства: Carrer de Mallorca, 401, Барселона

Интересные факты о храме Святого Семейства:

• Одной из причин того, что этот храм является долгостроем с 1882 года является то, что по задумке его создателей он должен быть возведен исключительно на пожертвования прихожан, что вызывает некоторые трудности.
  • Когда строительство храма только начиналось, он находился практически на окраине Барселоны; сегодня район Эшампле (так красиво звучит его название на каталонском) является одним из самых густонаселённых и наиболее посещаемых.
  • Храм был освящен лишь в 2010 году лично папой Бенедиктом XVI, что стало началом ежедневной службы и его религиозной жизни. В настоящее время в храме ведутся богослужения, однако строительные работы всё ещё продолжаются.
  • В 2008 году около 400 представителей культуры Испании выразили жаркий протест против продолжения строительства этого храма. Они объяснили это тем, что великий замысел Антонио Гауди забыли из-за обилия туристов и пренебрегают качеством работы в угоду скорости и дешевизны.

Официальный сайт храма Святого Семейства: https://sagradafamilia.org