Интересные места в Европе
Испания - Какие места посетить

Дворец каталонской музыки – сказочный дом искусства

Дворец каталонской музыки (Palau Música Catalana) – концертный зал в центре Барселоны, построенный в 1908 году в стиле каталонского модерна с большим количеством художественных элементов: скульптур, мозаик и разнообразных орнаментов. Этот дворец включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В нем проходят разнообразные представления: спектакли, концерты классической музыки, джаза, а также национальных каталонских музыкальных произведений.

Дворец каталонской музыки

Как посетить Дворец каталонской музыки: Здание открыто для посещения ежедневно с 09:00 до 21:00, кроме воскресенья. Посетить его можно, приобретя билет на какое-либо представление или в рамках экскурсии. Часовые экскурсии с гидом по дворцу проходят днем, полную информацию можно узнать по ссылке: www.palaumusica.cat

• Совет: Во Дворце каталонской музыки есть свой магазин с фирменными подарками и сувенирами, а также ресторан с внешней стороны здания, где можно уютно устроиться под тенью огромных зонтов.

Адрес Дворца каталонской музыки: C/ Palau de la Música, 4-6, Барселона

Как добраться до Дворца каталонской музыки:

• на метро: нужно лишь выйти на станции Urquinaona, расположенной на оранжевой ветке;
  • на автобусе: маршруты №№ 8, 17 и 45 останавливаются прямо перед Дворцом;
  • на автомобиле: в центре города буквально на каждом шагу есть платные парковки, где можно оставить свой автомобиль и пройтись несколько минут пешком.

Интересные факты о Дворце каталонской музыки:

• Дворец каталонской музыки был построен исключительно на деньги из пожертвований населения Барселоны.
  • Это единственное в Европе здание подобного рода, где используется лишь естественное освещение.
  • Полоток Дворца представляет собой гигантский витражный стеклянный купол, символизирующий небо и солнце; в центре расположен желтый круг, от которого отходят голубые линии.
  • Строительные работы под началом архитектора Луиса Доменек-и-Монтанера длились 3 года.
  • За Дворец каталонской музыки архитектор Луис был награжден городским советом за лучшее здание года золотой медалью.

С концертной программой можно познакомиться официальном сайте Дворца каталонской музыки: www.palaumusica.cat