Интересные места в Европе
Испания - Какие места посетить

Башня Glòries (Агбар) в Барселоне

Torre Glòries, ранее известный как Torre Agbar, представляет собой 38-этажный небоскреб, расположенный между Avinguda Diagonal и Carrer Badajoz, недалеко от площади Plaça de les Glòries Catalanes, которая отмечает ворота в новый технологический район Барселоны, Каталония, Испания. Башня Агбар (Torre Agbar) – ультрасовременное 34-этажное здание необычной формы огурца, с красивой ночной подсветкой, расположенное на проспекте Диагональ. Башня была возведена в 2005 году и торжественно открыта самим королем Испании. В ней находится главный офис компании по водоснабжению «Агуас де Барселона». На первом этаже расположен шикарный магазин с сувенирами.

Башня Агбар в Барселоне

Интересные факты о Башне Агбар:

• Башня Агбар имеет высоту 145 метров и является третьим по своей величине в Барселоне. (первое место занимает отель Искусств, второе – башня Мапфре).
  • Из-за необычной формы местные жители прозвали башню Агбар «огурец». Оригинальная архитектура башни призвана навеять ассоциации с водой, горой Монсеррат и Храмом Святого Семейства, спроектированным Гауди, культовым для испанцев архитектором.

Совет: стоит увидеть башню в ночном освещении: в темное время суток 4,5 тысячи светодиодных устройств загораются и озаряют величественную башню красными и синими огнями, похожими на борющиеся языки пламени и потоки воды.

Время работы и стоимость билетов: Само здание открыто по будням с 08:00 до 22:00. Магазин с сувенирами на первом этаже открыт с 08:30 до 16:30, с перерывом с 13:00 до 14:00. Ночная подсветка работает ежедневно: летом – с 21:00 до 00:00, а зимой – с19:00 до 23:00.

Посещение Башни Агбар совершенно бесплатное.

Адрес башни Агбар: Avinguda Diagonal, 211, Барселона

Как добраться до башни Агбар: Достопримечательность расположена в центре города, на самом крупном проспекте Диагональ, поэтому до нее можно добраться несколькими способами:

• на метро: станция Glòries (красная ветка) находится в пешей доступности от башни Агбар;
  • на автобусе: маршруты №№ 92 и 192 останавливаются прямо напротив башни Агбар;
  • на трамвае: маршруты Т5 и Т6 останавливаются на станции La Farinera, расположенной в нескольких минутах пешком;
  • на автомобиле: в центре города буквально на каждом шагу есть платные парковки, где вам можно будет оставить свой автомобиль и пройтись несколько минут пешком.

Сайт башни Torre Glòries (Агбар): www.torreagbar.com