Интересные места в Европе
Сербия - Какие места посетить

Город Нови-Сад

Город Нови-Сад [ фото ] является вторым по величине в Сербии с населением 277 522 человека и расположен в районе Южная Бачка. Город Нови-Сад был основан в 1694 году, когда группа сербских купцов основала колонию напротив крепости Петроварадин на реке Дунай. Город находился под властью Австрии с момента своего основания до 1918 года. Он служил важным производственным и торговым центром, а также центром сербской культуры того периода.

Нови Сад
Город Нови Сад

Нови-Сад является экономическим центром самого плодородного сельскохозяйственного региона Сербии, а также вторым по величине культурным центром в Сербии. В городе находятся несколько крупных банков, третья по величине страховая компания в стране и одна из крупнейших нефтяных и газовых компаний.

Некоторые из примечательных достопримечательностей Нови-Сада - Сербский национальный театр, который был основан в 1861 году и является старейшим профессиональным театром в регионе Южных славян. В городе также находится Матица Сербская, которая была основана в 1826 году, переехала в Нови-Сад в 1864 году и является старейшим культурно-научным учреждением в стране. Существует также крепость Петроварадин, которая была окончательно достроена в 1780 году, и сегодня в крепости расположен музей Нови-Сада.