Интересные места в Европе
Россия - Какие места посетить

Великий Устюг

Великий Устюг – самый древний город русского севера, ровесник Москвы и Вологды. Неповторимый колорит северной природы в сочетании с богатым культурным и историческим наследием послужили основанием для признания его родиной Деда Мороза.

Этот уникальный уголок России, расположенный на берегах реки Сухоны, поражает красотой северной природы. В городе в первозданном виде сохранились купеческие особняки, соборы и монастыри с уникальными иконостасами, поэтому Великий Устюг имеет статус города-заповедника.

Великий Устюг

Дом Деда Мороза

В Великом Устюге целых два дома Деда Мороза: Городская резиденция Деда Мороза в центре города, другой – Вотчина Деда Мороза в 12 км от города.

Резиденция Деда Мороза

Городская резиденция Деда Мороза находится в центре Великого Устюга, в старинном особняке рядом с главной площадью Соборной. Это уютный уголок зимней сказки, где проводятся интересные экскурсии, на которых рассказывают про Деда Мороза, историю празднования Нового Года, героев русских сказок, загадывают загадки, показывают Тронный зал, в котором можно сфотографироваться, а также проводятся интерактивные мастер-классы помощниками Деда Мороза. В соседнем деревянном тереме расположена Почта Деда Мороза.

Городская резиденция Деда Мороза

Чтобы посидеть на троне Деда Мороза, нужно написать о своем добром поступке в «Книге добрых дел». В мастерской волшебника можно изготовить собственный сувенир по старинной технологии, которой обучит опытный мастер. Если хочется получить на память что-то более профессиональное, то к услугам желающих сувенирная лавка с работами местных умельцев. Каждому посетителю резиденции Деда Мороза ведается на память грамота о пребывании.

Адрес резиденции Деда Мороза: г. Великий Устюг, Советский проспект, 85.
Телефон: + 7 817 382 66 73

Почта Деда Мороза

Почта Деда Мороза – это сказочное почтовое отделение, принимающее огромную корреспонденцию Деда Мороза.

Ежегодно в адрес Деда Мороза приходит около 200 тысяч писем из России, ближнего и дальнего зарубежья. Дед Мороз очень внимательно относится к письмам ребят. Каждый рисунок и каждое стихотворение, присланное в его адрес, не остаётся без внимания.

Почта Деда Мороза

Каждый желающий имеет возможность написать письмо Деду Морозу, отправить праздничные открытки и письма друзьям и родственникам, со специальным автографом, штемпелем и печатью Деда Мороза.

Адрес Почты Деда Мороза: г. Великий Устюг, пер. Октябрьский, 1А.
Сайт:
www.pochta-dm.ru
Телефон: +7 817 382 30 55
Часы работы: с понедельника по пятницу 9:00 - 18:00, в субботу и воскресенье 10:00 - 18:00.

Вотчина Деда Мороза

Вотчина Деда Мороза находится в 12 километрах от Великого Устюга, в сосновом бору на берегу реки Сухоны. Зимний волшебник живет в деревянном тереме круглый год, выезжая в конце уходящего года в путешествие в Москву и по городам России, чтобы зажечь огни на главной елке страны.

На территории вотчины располагается терем Деда Мороза, зоопарк, кафе, ресторан, торговые лавки, а также Тропа Сказок и Ледник Деда Мороза – отдельный домик с ледяными скульптурами. Гости могут разместиться в комфортабельных деревянных коттеджах гостиничного комплекса., где можно отдыхать и зимой, и летом. Здесь можно взять напрокат лыжи, санки, удочки и лодки, сходить в сауну или русскую баню, устроить катание на лошадях, заняться изготовлением новогоднего подарка в мастерской Деда Мороза и посетить его музей.

Вотчина Деда Мороза

В тронном зале можно сфотографироваться с Дедом Морозом, а в комнате желаний – загадать заветное желание и позвонить в хрустальный колокольчик, чтобы оно сбылось. В тереме можно увидеть спальню Деда Мороза, его рабочий кабинет и комнату Снегурочки. При доме есть оранжерея, где можно попробовать травяной чай. Рядом с теремом гостей катают на чудо-печке, паровозике, снегоходе, лошадках и оленях. Вход в комплекс платный. В стоимость входит посещение терема и катание на аттракционах.

Сайт Вотчины Деда Мороза: www.votchina-dm.ru
Телефон: +7 817 385 21 20.

Как добраться до Вотчины Деда Мороза:

• с городского автовокзала Великого Устюга ходит рейсовый автобус. Время в пути – около 30 минут.
  • на автомобиле добраться до вотчины Дедушки Мороза можно по трассе M8 (Москва - Архангельск). Расстояние от Москвы до Великого Устюга – 924.43 км, время в пути – 11 ч. 50 мин. Дорога проходит через старинные русские города: Ярославль, Вологду или Кострому. Если ехать через Вологду, то нужно повернуть на Тотьму (дорога Р-7) и продолжать движение до Великого Устюга.
  • на поезде нужно ехать до Котласа (или до станции Ядриха), далее автобусом до Великого Устюга.
  • на самолете можно долететь до самого Великого Устюга. Время в полете – 1 час. Рядом с городом расположен аэропорт, принимающий небольшие самолеты.

Режим работы Вотчины Деда Мороза: ежедневно с 9:00 до 17:00, с 1 по 6 января – 8:00-19:00.