Интересные места в Европе
Венгрия - Какие места посетить

Долина Красавиц

Долина Красавиц (Szépasszony-Völgy, Eger, Szépasszonyvölgy 11, 3300, Венгрия) – это живописная область в 20 минутах пешком от городка Эгер, славящаяся большим количеством открытых для посещения винных погребов и ресторанчиков (их здесь около 200), где можно приобрести, предварительно продегустировав, замечательные местные венгерские вина из винограда, выращенного в окрестностях, и отведать знаменитый венгерский гуляш.

фото винного погребка Долины Красавиц
Винный погребок в Долине Красавиц

Романтическое название эта местность получила в честь богини Венеры: очертания долины напоминают женскую фигуру, к тому же Венере поклонялись в этих местах со времен Римской империи.

Существует много легенд о Долине Красавиц, ее жителях и, конечно же, самом вине. Одна легенда гласит, что Иштван Добо во время защиты Эгера от турецких войск, численность которых превосходила венгерскую армию в несколько десятков раз, приказал напоить своих солдат красным вином. Это придало им храбрости и они одержали победу. Турки, увидевшие красные от вина бороды, посчитали, что венгры выпили бычью кровь, что и сделало их такими храбрыми и сильными.

Согласно другой легенде, отец венгерской девушки научил ее, как поступить, чтобы не попасть в гарем султана во время турецкого правления в Эгере. Он дал ей бутыль вина «Эгри Бикавер» («Бычья кровь из Эгера») и приказал сказать султану, что это не вино, которое ему, как правоверному мусульманину пить запрещено, а бычья кровь, которая сделает его непобедимым. Естественно, что опьяневший султан не причинил вреда девушке, и ей удалось избежать пленения.

Вина Долины Красавиц. Выбор вин в местных винных погребах довольно велик. Самым знаменитым вином Долины Красавиц является легендарное красное вино «Бычья кровь из Эгера» (Egri bikavér). Это сухое красное вино, густое, насыщенное и абсолютно не кислое. Любители сухих вин, безусловно, оценят его по достоинству.

• Совет: вино можно приобрести в бутылках и в розлив. Если вы собираетесь везти вино с собой, то не забывайте, что разливное вино не выдерживает долгого хранения.

Еще одно популярное у туристов сухое вино, но уже белое, носит название «Девушка из Эгера». Оно очень нежное и приятное на вкус. Полусладкие и сладкие вина Долины красавиц представлены красным «Цвайнгером», белым мускатом «Оттонель» с фруктовыми оттенками, красным десертным вином «Мелора». Отдельно стоит упомянуть Ледяное вино, которое стоит дороже остальных и изготавливается из подмороженного винограда. Вкус этого вина очень своеобразный, нежный, не приторный, с легким фруктовым послевкусием, букет раскрывается постепенно.

Стоимость вин зависит от года урожая, крепости и других факторов. В погребках для определения качества вина установлены специальные таблички: 1 виноградная лоза обозначает не слишком высокое качество вина, а 3 лозы – наилучшее качество.

Адрес Долины Красавиц (Valley of the Beautiful Women): Eger, Szépasszonyvölgy 11, 3300, Hungary

У местных жителей в ходу есть шутка, что после посещения многочисленных погребков и дегустации вин все женщины кажутся красавицами. Наверное, в этой шутке есть доля правды: вкусное вино, колоритная южная природа, хорошая компания и Вы просто неотразимы!