Интересные места в Европе
Нидерланды - Какие места посетить

Парк цветов Кёкенхоф

Парк цветов КёкенхофКёкенхоф (Keukenhof) – королевский парк цветов в Нидерландах, известный также как Сад Европы (англ. Garden of Europe). Расположен почти на самом побережье между Амстердамом и Гаагой, в небольшом городке Лиссе (Lisse). Это старейший и один из самых ярких и незабываемых флористических парков Европы. На площади 32 гектар можно увидеть более 7 миллионов тюльпанов, нарциссов, гиацинтов и множество других цветов во всей красе и благоухании. Кроме того, здесь можно посетить 30 разнообразных выставок цветов, 7 удивительных садов и более 100 замечательных произведений искусства. Кекенхоф является всемирно известным, уникальным и одним из самых популярных туристических направлений в мире. Всё это цветочное великолепие в буйстве его красок, сортов и композиций можно увидеть только весной, во время цветения, поэтому работа парка – сезонная, и если вы оказались в это время в Голландии, то вам очень повезло!

Время работы парка Кёкенхоф: парк открыт для посетителей весной с 20-х чисел марта до 20-х чисел мая ежедневно с 08:00 до 19:30, кассы открыты с 8:00 до 18:00. Весной парк Кёкенхоф открывает свои двери с конце марта по конец мая.

Адрес парка Кёкенхоф: Stationsweg 166a, 2161 AM Lisse.

Стоимость билетов в парк Кёкенхоф: В 2017 году: для взрослых 16 EUR, для детей с 4 до 11 лет – 8 EUR, для детей до 3-х лет – бесплатно,

Советы по посещению парка Кёкенхоф:

• При входе в парк за 5 EUR можно купить буклет-гид по парку со всей информацией о его объектах, экспозициях и проходящих выставках.
  • На всей территории парка Кёкенхоф работает бесплатный вай-фай.
  • В течение двух месяцев работы парка Кёкенхоф его стремятся посетить множество туристов со всего мира, поэтому чтобы избежать длинных очередей, советуем приобретать билеты в парк заранее онлайн.
  • Если помимо посещения, для вас актуален вопрос как добраться в парк Кёкенхоф, то стоит приобретать комбинированные билеты: 1) билет на автобус до парка + вход в парк или 2) проезд на поезде с любой железнодорожной станции Нидерландов до Схипхола, Харлема или Лейдена + билет на автобусе от этих пунктов до парка + вход в сам парк.

Как добраться до парка Кёкенхоф?

Парк цветов расположен в городе Лиссе (Южная Голландия), всего в 36 километрах от Амстердама. Время в пути – 30-40 минут. Добираться сюда общественным транспортом легко и удобно, используя специальные комбинированные билеты, предлагаемые парком.

На автомобиле до парка Кёкенхоф:

Парк находится в регионе под названием Bollenstreek между Амстердамом и Гаагой. Шоссе A4 (выезд Nieuw-Vennep и A44 (выезд 3, Lisse), далее легко по указателям к парку. Парковка при парке Кёкенхоф – платная, 6 EUR.

На автобусах-экспрессах до Кёкенхофа:

Из центра Амстердама: автобус № 197 от остановок Leidseplein, Rijksmuseum и Museumplein идёт до аэропорта Схипхол, где нужно пересесть на Кёкенхоф-экспресс № 858.

Из аэропорта Схипхол до парка: Кёкенхоф-экспресс № 858 отправляется из зоны под названием Schiphol Plaza (при выходе из аэропорта напротив залов вылета и прилета).

Из Лейдена до парка: Кёкенхоф-экспресс № 854 отправляется с центрального вокзала.

Из Харлема до парка: автобус № 50 с центрального автовокзала города, на нем надо доехать до Nachtegaal Hotel в Лиссе, затем пересесть на автобус № 850, который за 5 минут доставит ко входу в парк Кёкенхоф.

Комбинированный билет в Кёкенхоф: билет на автобус + вход в парк, помимо посещения парка, включает в себя трансфер на автобусе-экспрессе из Амстердама до парка Кёкенхоф.

Комбинированный билет в Кёкенхоф: билет на автобус + автобус + вход в парк, помимо посещения парка, включает в себя проезд на поезде с любой железнодорожной станции Нидерландов до остановок автобусов-экспрессов в Схипхоле, Амстердаме, Харлеме и Лейдене, а также трансфер на автобусе-экспрессе от этих пунктов до парка Кёкенхоф. Этот комби-билет действителен с понедельника по пятницу с 9:00 утра, по выходным – весь день. Недействителен для проезда в поездах Thalys (!)