Интересные места в Европе
Франция - Какие места посетить

10 самых интересных фактов об Эйфелевой башне

1. В качестве прототипа для постройки башни Густав Эйфель использовал берцовую кость, изучив и применив наработки природы в архитектурных целях.
  2. Эйфель не планировал, что его постройка простоит более сотни лет. Изначально башня строилась в качестве входной арки на Всемирную выставку технологий и инженерии, проводимую в 1889 году в Париже. По плану её должны были демонтировать через 20 лет. Однако вскоре началась эпоха радио, и благодаря установке антенн радиотелеграфа Эйфелева башня была спасена. В 1906 году на башне появилась радиостанция, которая там есть и сегодня. В 1921 году в эфир вышла первая радиопередача, которую вели прямо с Эйфелевой башни. А в 1957 году на башне «поселили» телевизионную вышку.
  3. Утверждают, что выражение «гвоздь программы» вошло в обиход именно после той всемирной выстави, к которой было приурочено открытие похожей на гвоздь Эйфелевой башни.
  4. 300 деятелей культуры тех времен, в том числе: Ги де Мопассан, Александр Дюма-сын, Шарль Гуно, Леконт де Лиль, архитектор парижской оперы Шарль Гарнье, написали знаменитый протест против уродования Парижа Эйфелевой башней, в котором было сказано: «В течение следующих лет мы должны будем смотреть на отвратительную тень ненавистной колонны из железа и винтов, которая будет простираться над городом, как чернильная клякса». Одним из самых больших ненавистников Эйфелевой башни был писатель Ги де Мопассан, который часто обедал в ресторане на первом уровне башни, так как по его словам, это было единственное место в Париже, откуда нельзя было увидеть эту «отвратительную» постройку.

Эйфелева башня

1. На момент официального открытия Эйфелева башня, имевшая высоту 301 метр, являлась самым высоким строением в мире. Лишь спустя 40 лет это звание присвоили небоскребу «Крайслер». Новая телевизионная антенна, появившаяся на башне в 2010 году, достигает отметки 324 метра.
  2. Эйфелева башня кажется однотонной, но на самом деле она выкрашена в три оттенка бронзы. Башню неоднократно перекрашивали в разные цвета, пока наконец не остановились на цвете, который назвали «коричнево-эйфелевым». Его разработали специально для Эйфелевой башни и даже запатентовали. Покрашенный такой краской объект отливает бронзой. Самый тёмный используется у основания башни, самый яркий - на верхушке. Иллюзия однотонности возникает за счет перспективы. Башню покрывают 57 тоннами краски каждые 7 лет для того, чтобы защитить от коррозии и и делают это полностью в ручную.
  3. Густав Эйфель выгравировал на башне имена 72 французских ученых математиков и инженеров, которые участвовали в создании Эйфелевой башни. В начале 20-го века имена были закрашены, но в 1987 году полностью восстановлены.
  4. Во время Второй мировой войны, перед тем как Гитлер вошел в Париж в 1940 году, неизвестные французы вывели из строя лифты, починить которые нацистам так и не удалось. Нацистские солдаты не смогли добраться до верхушки башни, чтобы водрузить на нее свои флаги и полюбоваться видом павшего города. По Франции разлетелась молва, что «Гитлер завоевал Францию, но не смог покорить Эйфелеву башню». Когда спустя четыре года к столице приблизились войска союзников, Гитлер приказал уничтожить Эйфелеву башню, но военный комендант, ответственный за соответствующий округ, не повиновался. После того, как Париж освободили, лифты починились в считанные часы.
  5. Эйфелева башня была продана дважды. Афёру по ее продаже в 1925 году провернул чех Виктор Люстиг. Собрав на секретном совещании нескольких бизнесменов, он объявил, что правительство не может больше содержать башню и вынуждено сдать её на металлолом. Жертвой аферы стал Андре Пуассон, заплативший огромную сумму наличными, а после того, как распознал обман, даже не обратился в полицию, боясь позора в деловых кругах. Через месяц Люстиг вернулся в Париж и продал башню ещё раз. Правда, новый покупатель всё-таки обратился в полицию перед завершением сделки, но аферисту удалось избежать ареста. После эмиграции в США Люстиг продолжил заниматься мошенничеством и закончил дни в тюрьме Алькатрас.
  6. Небольшие копии Эйфелевой башни можно увидеть во многих уголках мира: в США (Лас-Вегас), в Дании (Копенгаген), в Болгарии (Варна), в Китае (город Шэньчжэн провинции Гуандун), в Румынии (городе Слобозия), в Казахстане (город Актау).