Интересные места в Африке
Египет - Какие места посетить

Пляжи Хургады

Пляжи в Хургаде, особенно в южной ее части, пологие, песчаные, с мелким, чистым песком, что хорошо для семей с маленькими детьми. Чаще всего это искусственно углублённые лагуны. Кораллов рядом с берегом почти нет, это позволяет беспрепятственно заходить в воду и купаться, не боясь пораниться.

На территориях новых отелей на севере Хургады, как и на большой части Синайского полуострова, пляжи по большей части коралловые, у многих отелей есть «домашний риф» — кораллы недалеко от пляжа, где можно посмотреть рыбок. У коралловых пляжей есть свои плюсы и минусы. Подходящий близко к берегу коралловый риф затрудняет вход в воду и чтобы не пораниться, нужно заходить в воду с понтонов и пользоваться специальной обувью, что не очень удобно для детей. В то же время это подойдет тем, кто любит понырять и поплавать с маской: можно наслаждаться сохраненной богатой флорой и фауной Красного моря. Поэтому если вы едете отдыхать с детьми, то лучше заранее уточнить, какой берег у вашего отеля.

Пляжи Хургады

Большинство отелей имеют свои пляжи, лежаки и зонтики на которых предоставляются отдыхающим бесплатно. Самые популярные и хорошо оборудованные пляжи, соответствующие мировым стандартам, принадлежат крупным отелям «Шератон», «Марриотт» и др. Попасть на их территорию могут не только проживающие в отеле, но и любые желающие, заплатив за вход (при этом полотенце стоит захватить с собой).

Есть также платные городские общественные пляжи, вход на которые стоит около 5-10 фунтов. Стоимость входа прямо пропорциональна уровню предоставляемых услуг. Они актуальны для городских отелей без своего пляжа.

Пляж отеля Sheraton («Шератон»), расположенный между отелями «Сафир» и «Марриотт». Вход стоит 20 египетских фунтов, дети до 6 лет бесплатно. Время работы — с 8.00 до 19.00. Есть кафе.

Общейственный пляж Paradise Beach («Парадайз Бич») с удобным входом в воду, расположенный между отелями «Санни Дейс Паласио» и «Бейрут». Вход стоит 5 египетских фунтов, дети до 6 лет бесплатно. Время работы – с 7.00 до 19.00. Оборудован деревянными лежаками, без покраски. Следует захватить с собой полотенце. Туалет и душ – платные (1 египетский фунт).

Частный пляж Mojito с каменистым дном представляет собой комплекс развлечений и отдыха, расположенный в Саккале, напротив отеля Эль-Табия, в центре города. Вход стоит 15 египетских фунтов, дети до 6 лет бесплатно. Время работы круглосуточное. Здесь есть кафе, тренажерный зал, площадки для игры в волейбол, также проводятся вечеринки (вход — 30 египетских фунтов). Следует захватить с собой полотенце.

Водные горки есть в отелях Golden Five City, Reemyvera, Beach Albatros, Albatros Family Resort и Sindbad. Для постояльцев других отелей вход на эти горки платный.