Транспорт, маршруты
Транспорт, маршруты в Азии и Ближнем Востоке
Транспорт Турции

Маршрутное такси в Турции — долмуш

Маршрутка в Турции называется долмуш, что в переводе с турецкого означает «полное». Долмуш удобнее, чем автобус, и дешевле, чем такси.
Долмуши бывают двух видов:

• желтые долмуши работают на коротких маршрутах,
  • бежевые долмуши курсируют в более отдаленные районы.

Часы работы долмушей: с 6 утра до 24 часов. В небольших городах типа Белека движение транспорта заканчивается примерно в 20 часов.

Маршрутка в Турции называется долмуш

Стоимость проезда фиксированная. Стоимость проезда делает этот транспорт очень доступным, например, от Анталии до Кемера (порядка 55 км) плата составляет около 1,5 долларов.

Останавливаются долмуши на специальных остановках при помощи взмаха руки. Часто водители сигналят потенциальным пассажирам, проезжая мимо идущих вдоль дороги людей.

Маршрут долмушей с основными остановками написан на крыше или на табличке лобового стекла.

Совет.

• Долмуши удобны тем, что водители могут показать, где выходить и куда идти. Но лучше уточнить у водителя, едет ли он туда, куда вам нужно. Сделать это можно следующим образом. Например, вам нужно в «Динопарк». Спросите у водителя: «Динопарк вар?». Если он ответит вам «вар» или «эвет», то смело садитесь. Около «Динопарка» водитель скажет, что пора выходить.