Транспорт, маршруты
Транспорт, маршруты в Азии и Ближнем Востоке
Транспорт Турции

Как добраться до Принцевых островов

Из европейской части Стамбула до Принцевых островов (Адалар) можно добраться на пароме или морском автобусе, которые каждый час отправляются от пристаней:

• Эминёню (Eminönü)
  • Кабаташ (Kabataş İskelesi),
  • Бишекташ (Beşiktaş),
  • Кадыкей (Kadıköy).

Из азиатской части города от пристани:

• Бостанджи (Bostancı).

Как добраться до Принцевых островов

Для тех, кто останавился в районе Султанахмет, до Принцевых островов удобнее добираться на пароме с пристани Эминёню (Eminönü), причал с надписью Adalar. До Эминёню можно доехать на трамвае.

Тем, кто остановился в районе Бейоглу, где расположен микрорайон Таксим, лучше воспользоваться паромом, отходящим от пристани Кабаташ (Kabataş İskelesi).

Регулярное морское сообщение между Стамбулом и Прицевыми островами осуществляют компании:
Şehir Hatları – традиционные большие паромы, время в пути 1 час 35 минут, www.sehirhatlari.com.tr;
İDO (İstanbul Deniz Otobüsleri) – быстрые катамараны «seabus», www.ido.com.tr.
а также два крупных кооператива:
TurYol – маленькие паромы, www.turyol.com;
Dentur Avrasya
www.denturavrasya.com

Расписание и стоимость проезда на пароме и морском автобусе можно посмотреть на сайтах компаний или на сайте Управления общественным транспортом Стамбула – İETT www.iett.gov.tr

Какие достопримечательности есть на Принцевых островах

• Деревенские дома традиционного польского стиля в бывшем Адамполе. Красивого музей Зофии Рыжи Ани Эви, прямо напротив церкви, который открыт только по воскресеньям, на обеденный перерыв 13:00-14:00. Постучите в дверь. Затем раздастся звонок, и Леслаф Рызи придет и откроет вам. Некоторые другие дома можно найти по запаху коров, но большинство дорог в таких хозяйствах являются частными и закрыты для посторонних.
  • Церковь Матки Боска Ченстоховска, которая восходит к 1914 году. Предыдущая была построена в 1894 году, но погибла в огне.
  • Польские и фантазийные рестораны karczma. Персонал явно турецкий, но вы можете говорить по-польски с хозяевами. (например, в Леонардо)
  • Пешеходная тропа в лесу в местных горах.
  • Библиотека и художественная галерея в Кюльтюр-Эви в центре города.