гид по странам
визы
куда поехать
СОВЕТ-ТУРИСТУ | ГИД ПО СТРАНАМ | ВИЗЫ | ЧТО ПОСЕТИТЬ | ШОПИНГ | ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ | КУХНЯ | МЫ В КОНТАКТЕ
СОВЕТ-ТУРИСТУ
Новости туризма
Практические советы
Куда поехать
Поиск по сайту
Контакты
РАЗДЕЛЫ
Гид по странам
Визы
Что посетить
Шопинг, покупки
Где остановиться
Транспорт
Кухня
Как добраться
ПОПУЛЯРНЫЕ СТРАНЫ
Россия
Турция
Франция
Болгария
Испания
Германия
Италия
Великобритания
Таиланд
Греция
Кипр
Мальта
Чехия
Совет-Туристу в сети
 Мы ВКонтакте
Приглашаем подписаться на нашу группу в соцсети
Поиск по сайту
Рекомендуем
Гид по странам
Куда поехать
Советы по странам
Визы
Что посетить
Шопинг, покупки
Кухня
Где остановиться
Как добраться
Это интересно

Новости туризма

Россия может открыть авиасообщение с Турцией с 1 июля

18.06.2021

Российский оперштаб по борьбе с коронавирусом рассматривает вариант открытия авиасообщения с Турцией с 1 июля, рассказали два источника Forbes. Такое решение власти могут принять, поскольку курорты российского юга оказались перегружены, что способствует распространению коронавируса.

Российский штаб по борьбе с коронавирусом рассматривает вариант открытия авиасообщения с Турцией с 1 июля, рассказал Forbes источник в одном из профильных ведомств и подтвердил источник в одной из крупнейших авиакомпаний. По словам двух собеседников Forbes, окончательного решения пока нет, но закрытие авиасообщения с Турцией, популярной для отдыха среди россиян, привело к тому, что курорты российского юга оказались перегружены, что может только способствовать дальнейшему распространению коронавируса в России.

«Учитывая резкий скачок заболеваемости в стране, уже представляется более безопасным открыть сообщение с Турцией, где показатели уже стабилизировались», — объясняет источник в одном из профильных ведомств. По его данным, может быть открыто семь рейсов в неделю. Пока неизвестно, будут выполнять эти рейсы несколько авиакомпаний или только назначенный перевозчик — «Аэрофлот», говорит источник в одной из крупнейших авиакомпаний.

"Когда будет принято решение - о нем будет сообщено дополнительно", - сообщил представитель оперштаба.

Российские власти приняли решение закрыть авиасообщение с Турцией с 15 апреля до 1 июня для профилактики завоза новой коронавирусной инфекции. Исключение коснулось только двух рейсов Стамбул — Москва в неделю и вывозных рейсов. В то время в Турции показатели заболеваемости коронавирусом били рекорды — ежедневно в стране выявляли более 50 000 заболевших. Затем запрет российские власти продлевали, сейчас он действует до 21 июня.

Сейчас, по данным Университета Джонса Хопкинса, уровень заболеваемости в Турции идет на спад. За последние сутки там выявили 6221 новый случай заболевания. В России же, напротив, число заболевших растет. В четверг, 17 июня, в России выявили более 14 000 заболевших. Только в Москве к 18 июня число ежедневно выявляемых случаев заболевания может превысить 9000, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом. «Ситуация в Москве стремительно ухудшается по распространению заболеваемости коронавирусом», — заявил он.

Ранее о перегреве рынка и резком росте цен на отдых на южном направлении говорила и глава Ростуризма Зарина Догузова. Собеседник Forbes в одном из профильных ведомств отметил, что из-за роста стоимости билетов и туров вариант открытия сообщения с Турцией поддерживается и среди монетарных властей. Например, ЦБ в релизе о повышении ставки 11 июня указывал, что открытие границ является фактором, который может ослабить инфляционное давление благодаря восстановлению потребления зарубежных услуг.

Сейчас в Турции находится делегация российских экспертов, которая должна оценить, насколько безопасно для россиян отдыхать в этой стране. С таким же визитом делегация уже посещала Турцию в начале лета, тогда было принято решение продлить запрет на полеты в эту страну до 21 июня.

Мария Кокорева

Источник: www.forbes.ru

Поделиться ссылкой с друзьями:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)


Постоянный адрес страницы: sovet-turistu.ru/news/393.html   |   Прочитано: 1226 раз

Вы можете опубликовать новость, пресс-релиз вашей компании на нашем сайте.