Как добраться в Европе
Как добраться до Нидерландов

Как добраться до Гитхорна из Амстердама

Добраться до Гитхорна (Giethoorn) можно на общественном транспорте или на арендованном автомобиле.

Гитхорн (нидерл. Giethoorn) — деревня в провинции Оверэйсел в Нидерландах. Расположена в общине Стенвейкерланд, в 5 км юго-западнее Стенвейка. Известна как «северная Венеция» или «нидерландская Венеция».

Деревня стала особенно известна после 1958 года, когда нидерландский режиссёр Берт Ханстра показал её в своей знаменитой комедии «Фанфары». Деревня Гитхорн стала достопримечательностью Нидерландов. Как говорят местные, Гитхорн — это деревня без дорог.

Как добраться до Гитхорна из Амстердама
Гитхорн

На общественном транспорте

Если вы добираетесь до Гитхорна на общественном транспорте, то удобно воспользоваться планировщиком маршрутов www.9292.nl. Введите пункт отправления и назначения Giethoorn, и система подскажет, каким транспортом удобнее добраться до Гитхорна.

Из Амстердама

Добираться до Гитхорна (Giethoorn) из Амстерадма придётся сначала на поезде, затем на автобусе

Из Амстердама с вокзала «Amsterdam-Zuid» на поезде «InterCity» нужно доехать до города Стенвейк. Поезда следующие транзитом между этими станциями отправляются примерно каждые 20 минут, однако поезда прямого следования, выезжают примерно каждые 2 часа, начиная с 06:00 и до 20:00. Поездка на поезде займет около 1,5 часов.

Прибыв в Стенвейк, с центрального вокзала нужно перейти на автобусную остановку «Station Steenwijk», находящуюся в 100 метрах. Далее нужно сесть на рейсовый автобус №70, следующий до «Wanneperveen» (город вблизи которого расположена деревня Гитхорн). Дорога займет около 30 минут. Автобусы ходят ежедневно каждый час с 06:00 до 20:00 часов. Выйти из автобуса можно либо на остановке Hollands Venetie, либо на Bushalte Dominee Hylkemaweg.

Стоимость билетов: билет на поезд обойдется в 22EUR, на автобус – примерно в 2EUR [ 2017 год ].

Купить билеты: Билеты на поезд можно приобрести на железнодорожном вокзале или через сайт компании «NS»: www.ns.nl.

Билеты на автобус можно приобрести на автовокзале, в отделениях почты, а также на сайте компании «OVRegioijsselmond», которой принадлежат автобусы.

На автомобиле

Расстояние от Гитхорна из Амстердама – около 121 км, добраться на автомобиле можно примерно за 2 часа. Из Амстердама нужно ехать по трассе «А6» в направлении Алмере (Almere), а далее до Лелистада (Lelystad). Через несколько км после пересечения моста через Кетелмер, будет транспортная развязка, по ней нужно двигаться в сторону Эммелорда. На следующей развязке нужно свернуть на трассу «N351» и двигаться по ней до пересечения с «N331». Проехав Меркнесс, следуя указателям нужно свернуть на трассу «N333» и не доезжая, Стенвейк нужно будет свернуть на Гитхорн.

Дорога по всему маршруту хорошая, ровная асфальтированная, в несколько полос. Часто встречаются заправки. По дороге можно остановиться в небольших городках: Hasselt или Zwartsluis и осмотреть их живописные окрестности.

Путешествие по нетуристическим тропам – отличный способ увидеть другую Голландию, которая точно западет вам в душу!