Как добраться в Европе
Как добраться до Германии

Как добраться до Берлина из Москвы

Добраться до Берлина из Москвы можно на самолете, на поезде или на автобусе

Добраться до Берлина из Москвы на самолете

Самый удобный способ добраться до Берлина из Москвы – это самолет.

Прямые рейсы из Москвы в Берлин осуществляют российский Аэрофлот и немецкие перевозчики: «Air Berlin», «Lufthansa» и «Germanwings»..

Стыковочные рейсы из Москвы в Берлин совершают следующие авиакомпании:
Air Baltic (через Ригу);
Estonian Air (через Таллин);
Сzech Аirlines (через Прагу);
Austrian Airlines (через Вену);
Finnair (через Хельсинки);
Air France (через Париж);
KLM (через Амстердам);
Brussels Airlines (через Брюссель);
Air Malta (через Ла-Валетту);
Norwegian Airlines (через Осло);
SAS (через Стокгольм и Копенгаген);
Swiss (через Цюрих);
EasyJet (через Лондон, Манчестер);
Turkish Airlines (через Стамбул).

В Берлине два международных аэропорта:

• Шёнефельд (SXF, Berlin Schonefeld Airport), расположенный в районе Даме-Шпревальд, в 22 км к юго-востоку от Берлина;

• Тегель (TXL, Flughafen Berlin-Tegel «Otto Lilienthal») в районе Тегель административного округа Райниккендорф..

Добраться до Берлина из Москвы на поезде

Еще одним относительно доступным и удобным способом добраться до Берлина является поезд.

Поезда в Берлин отправляются из Москвы, с Белорусского вокзала, 6 раз в неделю летом и 3 раза осенью, зимой и весной. Поезд прямой № 013/014. Время в пути – немногим меньше 30 часов.

Поезд Москва-Берлин прибывает на вокзал Зоологический сад (Bahnhof Berlin Zoologischer Garten). Всего же в Берлине несколько железнодорожных вокзалов;
• Зоологический сад,
• Центральный вокзал Берлина,
• Восточный вокзал;
• Лихтенберг,
• Алекcандерплац.

Пользоваться железнодорожным транспортом в Германии легко и удобно. Поезда ходят часто и почти всегда по расписанию, а в самом Берлине, несмотря на наличие городских автобусов и трамвайных линий, подавляющее большинство жителей пользуются именно железнодорожным транспортом (S-Bahn и U-Bahn).

Добраться до Берлина из Москвы на автобусе

Не смотря на неудобства (время в пути составляет более 30 часов), автобус является наиболее дешевым способом добраться до Берлина из Москвы: стоимость путешествия на автобусе примерно в 2 раза дешевле авиаперелета.

Берлин соединяется с другими городами Европы множеством автобусных рейсов дальнего следования. Однако, несмотря на обширную дорожную сеть, автобусы являются далеко не лучшим способом передвижения по Германии. Рейсов, следующих на дальние расстояния, совсем немного. Здесь очень высок уровень развития железнодорожного транспорта, поэтому междугороднее автобусное сообщение практически теряет смысл.

Центральный автовокзал Берлина – ZOB (Zentralen Omnibusbahnhof) находится на улице Messedamm в Шарлотенбурге (метро U2, станция Kaiserdamm), напротив радиобашни и Международного конгресс-центра.

Из Москвы в Берлин следуют автобусы нескольких транспортных компаний: Райхерт, Интеркарс, Mrtrans и Ecolines. Как правило, автобусы следуют через Минск, реже через Ригу. Первый вариант быстрее, и потому предпочтительней.