Как добраться в Азии и Ближнем Востоке
Как добраться до Таиланда

Как добраться до Южного автовокзала Бангкока

Южный автовокзал БангкокаДобраться до Южного автовокзала Бангкока – Сай Тай (Southern Bus Terminal – Sai Tai Mai) можно на городских автобусах, такси-метер, мототакси и тук-туках. До этого автовокзала не ходит ни подземное метро, ни наземное.

Самый лучший способ добраться до Южного автовокзала Бангкока – такси-метер (Taxi-Meter). Это кондиционированные такси со счётчиком. Проезд из центра Бангкока, от парка Люмпини или метро Сиам, обойдётся около 150-180 бат. Если вас несколько человек в машине, то на каждого выйдет по 50 бат.

Тук-туки лучше не брать. Стоимость проезда в них договорная, но почти всегда такая же или выше, чем в кондиционированном такси. При этом комфорта гораздо меньше: придется ехать в открытой «повозке» по 30-градусной жаре (а на солнечных участках и по 45-градусной).

Мотобайки довольно опасны, а если у вас есть ещё и чемодан, то опасны вдвойне. А по стоимости выйдет не намного меньше, чем Taxi-Meter.

Самый дешевый способ добраться до Южного автовокзала Бангкока – городские автобусы. Проезд в них стоит от 7 до 25 бат в зависимости от наличия кондиционера в салоне. Минус автобусов в том, что маршруты могут быть изменены и надписи об этом, естественно, будут только на тайском (т.к. иностранцы довольно редко ими пользуются).

• Совет: Если вы не знаете Бангкок «как свои пять пальцев», то лучше не пользуйтесь городскими автобусами, иначе есть риск, что вместо автовокзала приедете на какую-нибудь окраину. Например, раньше от Каосана можно было доехать на автобусе № 511, но по некоторой информации он теперь туда не ходит. В интернете можно найти много номеров автобусов, которые идут в Южный автовокзал Бангкока. Автор этих строк ради интереса постоял на остановке 15 минут, чтобы посмотреть, какие автобусы к ней «пришвартовываются» (остановка находится прямо рядом с главным входом автовокзала, в 30 метрах). Так вот, там не было ни одного из номеров автобусов, описанных в интернете. Зато полно было таких, которые не описаны, например, №149, № 515. На одном было написано №127, а внизу от руки по-тайски и по-английски Каосан. Одним словом, лучше избегать городских автобусов. В крайнем случае, купите карту с маршрутами автобусов в одном из магазинов 7-Eleven.