Как добраться в Азии и Ближнем Востоке
Как добраться до Таиланда

Как добраться из Паттайи в Пхукет

Добраться из Паттайи в Пхукет можно на самолете или на автобусе.

На самолете

Самый быстрый и самый дорогой способ добраться из Паттайи в Пхукет – на самолете. Время полета – около часа.

Разброс цен на авиабилеты довольно большой, поскольку рейсы Паттайя - Пхукет осуществляют 5 авиакомпаний.

Вылеты осуществляются из трёх аэропортов: У-тапао (U-Tapao), что примерно в 20 минутах от Паттайи; Суварнабхуми и Дон Мыанг (последние два находятся в Бангкоке и доехать до них можно за 2-2,5 часа).

На автобусе

Можно добраться из Паттайи в Пхукет на автобусе, так как между этими городами существует прямое автобусное сообщение. Время в пути – около 14 часов (расстояние от Паттайи до Пхукета 800 км). Офис компании, занимающейся перевозкой из Паттайи на Пхукет, находится недалеко от автовокзала на Северной улице. Для того, чтобы добраться до этого офиса, нужно перейти на противоположную от автовокзала сторону улицы и пройти метров 300-400 к побережью. Автобусы отправляются от этого офиса с 18:00 с интервалом 1 час. В низкий сезон обычно всего один рейс в 18:00. Стоимость проезда часто меняется, последняя цена была 920 бат за обычные места и 1220 бат за VIP-места. Все автобусы комфортабельные, кондиционированные, выдаются пледы, вода и пирожные. По дороге делается несколько остановок, чтобы можно было «облегчиться», а потом «утяжелиться» (поесть в придорожном ресторане). Билеты лучше покупать за 2 дня, особенно в высокий сезон, так как желающих очень много. Расстояние от Паттайи до Пхукета – 800 км.

Более дешевый, но занимающий больше времени вариант – это добираться из Паттаий в Пхукет через Бангкок. Для этого на автобусе, отходящем от автовокзала Паттайи на Северной улице нужно доехать до Южного автовокзала Бангкока – Сай Тай (Southern Bus Terminal – Sai Tai Mai). Время в пути – 2-3 часа в зависимости от пробок. Стоимость проезда – в районе 130 бат (иногда меняется на несколько бат). От Южного автовокзала Бангкока ходят автобусы до Пхукета (Читайте Как добраться из Бангкока в Пхукет). Общее время поездки в этом случае составит не менее 15 часов.