Советы туристам
Общие практические советы
Куда поехать Куда поехать

Где покататься на роликах и скейтах в Москве

Многих любителей развлечений на открытом воздухе интересует вопрос: где покататься на роликах и скейтах в Москве? Ездить на них по улицам не всегда приятно и обычно даже небезопасно, однако в Москве есть множество мест, где поклонники такого вида спорта будут чувствовать себя комфортно.

В некоторых городских парках построены настоящие скейт-парки – большие и малые. В нашей статье мы расскажем о лучших местах катания на роликах и скейтах, а также скейт-парках Москвы.

Пункты проката скейтов и роликов, дорожки и площадки для катания есть на ВДНХ, Воробьевых горах, в ЦПКиО им. Горького, в Лужниках, в парке «Сокольники», на «Поклонной горе», в Измайловском парке, в парке «Красная Пресня» и в Таганском парке, в ПКиО «Кузьминки» и в Марьинском парке.

Где покататься на роликах и скейтах в Москве
Молодые люди на роликах в Москве

Места катания на роликах и скейтах в Москве

Поклонная гора – довольно известное замечательное место среди роллеров, предпочитающих «мягкое» катание. Здесь достаточно просторно, множество аллей и наклонов, отличное покрытие, а вечером – красивая подсветка. В парке катаются и новички, и любители слалома, и поклонники прыжков по ступенькам, и желающие прокатиться по длинным спускам.

Еще одним популярным местом катания является ВДНХ, где к услугам роллеров – вся территория. Пункты проката детских и взрослых роликов, а также другого спортинвентаря находятся в карманах Центральной аллеи, у Южного въезда, у входа в Ботанический сад, на площади Промышленности ВДНХ и в парке «Останкино». Они работают ежедневно с 10:00 до 22:00. В выходные и праздничные дни здесь много гуляющих, поэтому особо не разгонишься, но можно найти более спокойные места вдали от центральных аллей.

В парке «Сокольники» можно кататься не только начинающим роллерам, но и любителям экстремального катания. Здесь есть 3 пункта проката роликов и скейтов: на Главной и Песочной аллеях парка и на Фестивальной площади. Прокат работает ежедневно с 10:00 до 22:00. Выдача спортивного инвентаря в пункте проката прекращается в 21:00. Однако, следует учитывать, что в хорошую погоду в выходные бывает довольно многолюдно.

В Измайловском парке свежий воздух и большое количество узких дорожек, а также центральные аллеи, которые весьма популярны. Работают несколько пунктов проката: около главного входа, на Северной площади, около входа в парк с улицы Соколиная гора, у Кругового обзора и у эстрады «Солнечная». Однако ролики можно взять напрокат только около Центрального входа в парк. Время работы прокатов: ежедневно с 10:00 до 22:00.

Располагают к активному катанию асфальтовые дорожки и тенистые аллеи в парке «Кузьминки». Здесь есть прокат роликов и скейтбордов. Прокат открыт со вторника по воскресенье с 11:00 до 18:00. Для экстремального катания роллеров, райдеров, скейтеров и кикскутеристов есть большой скейтпарк площадью в 2500 кв м. По вечерам в скейтпарке работает освещение. Вход свободный.

Есть где разгуляться роллерам и в ЦПКиО Горького: Пушкинская набережная и аллеи парка – идеальные места для любителей. В парке работают пункты проката роликов и бесплатная Школа роллеров для тех, кому еще не исполнилось 16 лет, занятия в которой проходят по вторникам и четвергам с 11:00 до 12:30 в течение всех 3-х летних месяцев, начиная с 3 июня.

Очень хорош для катания парк на Речном вокзале. Здесь всегда красиво оформленные цветочные клумбы и разнообразные пейзажи. Сам парк довольно небольшой, но зато здесь ровный асфальт, площадка и освещение. Правда, проката поблизости нет.

На Воробьевых горах не везде хороший асфальт, к тому же его там часто поливают, но есть горки для спусков для любителей острых ощущений (от Смотровой площадки к Мосфильмовской улице) и места для новичков, например, около Московского городского дворца творчества детей и юношества.

Скейт-парки Москвы

Самый крупный скейт-парк в Москве открыт в Останкинском парке. Он занимает целый гектар земли и представляет собой 4 чаши, тумбы, и другие приспособления для катания. Аналогов этому скейт-парку нет в Европе, и дело не только в размерах, но и в том, что эта площадка приспособлена для тренировок посетителей с ограниченными физическими возможностями.

Скейт-парк есть и в парке «Сокольники». Он расположен слева от главного входа (напротив Сада астрономов). Здесь можно бесплатно покататься на фигурах из фанеры, расположенных под тентом (так что дождя можно не бояться) и на классических бетонных конструкциях, сооруженных командой IOU-RAMPS Russia под открытым небом.

На территории ЦПКиО Горького также работает скейт-парк. Установленные фигуры и оборудование позволяют кататься людям с разным уровнем подготовки: от новичков до профессионалов. Посещение парка бесплатное. Здесь заявлены не только привычные боксы, рейлы, бэнки и радуисы, но и фирменные фигуры бренда IOU Ramps: бокс в виде классической вафельной подошвы и большая площадка, разукрашенная «в шашечку».

Скейт-парк есть также в парке «Красная Пресня», причем один из самых больших в Москве. На его территории найдется место всем любителям экстремального катания на роликах, скейтах и даже на велосипедах. Новый парк выполнен в уникальном для России формате скейт-плазы: фигуры парка повторяют естественный ландшафт, а некоторые препятствия полностью имитируют улицу. Экстремальщиков ждут мини-рампа, квотер-пайп, квортер-хип из трех радиусов, бэнк и другие фигуры для выполнения трюков. Все поклонники экстремальных видов спорта могут бесплатно и круглогодично кататься и совершенствовать трюки сразу на 6 трамплинах. Оборудование изготовлено из деревянного каркаса, обшитого фанерой с антискользящим покрытием.

Скейт-парк в Перовском парке находися на улице Лазо, 7. Ребята из FK RAMPS продолжают фиксить его и добавлять новые фигуры, что не может не радовать.

Желаем вам приятного катания!