Советы туристам
Общие практические советы

Самые антисанитарные достопримечательности мира

Представляем вам список самых антисанитарных достопримечательностей мира, к которым стараются прикоснуться туристы, невзирая на опасность чем-нибудь заразиться:

Множество туристов со всего мира, трогающих эти достопримечательности и оставляющих на них огромное количество микробов, превращают эти достопримечательности в крайне антисанитарные объекты, где легко можно подцепить какую-нибудь инфекцию.

Могила Оскара Уайльда на кладбище Пер-Лашез в Париже, Франция

Могила Оскара Уайльда (фото) является меккой многих книголюбов и поклонников творчества английского писателя. В знак своего почитания, представительницы прекрасного пола оставиляют на могиле писателяя многочисленные отпечатки губной помады. Вся могила Оскара Уайльда буквально перемазана губной помадой. Созерцая эту радужную россыпь следов поцелуев, ежегодно пополняемую бесчисленным количеством новых отметок, возникает вопрос: неужели нет более чистого способа продемонстрировать свои литературные предпочтения?

Могила Оскара Уайльда

Дом Джульетты в Вероне, Италия

Считается, что посещение дома Джульетты в Вероне принесет счастье в любви. Забыв о том, что Шекспир никогда не бывал в этом городе, а влюбленной пары и вовсе не существовало, туристы толпятся в маленьком дворе, куда выходит «тот самый» балкон. Здесь, среди влюбленных пар, приносящих клятвы верности, возвышается бронзовая статуя Джульетты. Ее грудь и рука отполированы миллионами рук: люди верят, что прикосновение к статуе гарантирует счастливую любовь.

Площадь Святого Марка в Венеции, Италия

Изумительной красоты площадь Святого Марка в Венеции имеет и свою оборотную сторону: над площадью кружат сотни голодных голубей. Сейчас, продажа туристам корма для птиц запрещена, но голуби все равно не покидают площадь. При этом, многие изъявляют желание их погладить или даже подержать на руках. Однако, советуем не показывать птичкам еду и не брать их на руки: они имеют обыкновение без предупреждения оставлять на туристах свои трудносмываемые «сувениры».

Базилика Святого Петра, Ватикан

В глубине базилики прямо напротив алтаря восседает объект поклонения всех верующих – бронзовая статуя святого Петра, созданная в 13-м веке скульптором Арнольфо ди Камбио. Паломники выстраиваются в очередь, чтобы приложиться к ноге святого, моля его о счастье. В храме даже есть специальный охранник, который контролирует порядок в очереди. Поцелуи, продолжающиеся уже не одну сотню лет, отполировали ногу святого до блеска так, что пальцы утратили свою форму, а деформированная нога святого буквально кишит бактериями.

Вавельский Замок в Кракове, Польша

Согласно легенде, внутри одной из стен Вавельского замка в Кракове расположена легендарная Вавельская чакра – камень, содержащий один из семи основных центров энергии на Земле. Несмотря на то, что доказательств этой гипотезы нет, камень продолжает привлекать всех любителей эзотерики, стремящихся дотронуться до этой стены или облокотиться на нее, чтобы зарядиться «космической» энергией. Для одних это силовое поле, а для других – всего лишь грязная стена, затертая многочисленными прикосновениями и поглаживаниями.

Камень Красноречия в Замке Бларни, Ирландия

По легенде каждый, кто поцелует этот камень, вмонтированный в стену башни замка Бларни, построенного в 15-м веке, обретет дар красноречия. Причем, целовать камень нужно изогнувшись назад, вниз головой. Ежегодно этого камня касаются губами около 400 тысяч туристов из разных концов мира. Таким образом, на нем скапливается огромное количество микробов и, прикладываясь к нему своими губами, вы рискуете слишком дорого заплатить за обещанный дар слова.

Отпечатки ладоней и ступней во Дворе Китайского театра Громана в Голливуде, Калифорния

Перед одной из главных достопримечательностей Голливуда самые большие звезды мирового кино оставили свои отпечатки рук и ступней. Миллионы людей примеряют отпечатки звезд на себя, поэтому, чтобы не собирать чужую грязь, лучше сравнивайте свои руки с руками знаменитостей в перчатках.

Стена Жвачки в Сиэтле, штат Вашингтон

Странная традиция, сложившаяся в Сиэтле недалеко от местного театра, привела к появлению там красочной, но крайне негигиеничной достопримечательности: гигантской кирпичной стены, сверху донизу заклеенной жвачками. Все началось с 1990-х, когда театралы, стоящие в очереди рядом с этой стеной, начали наклеивать на нее жвачки. Сейчас, усилиями многочисленных посетителей этого места, стена представляет собой яркое и отчасти тошнотворное зрелище.

Национальная галерея искусств, Вашингтон

Множество людей мечтает дотронуться до угла Восточного крыла Национальной галереи искусств в Вашингтоне, спроектированного блестящим архитектором Бэем Юймином. Каждый считает своим долгом потрогать именно это место. Со временем, из-за образовавшегося на нем слоя грязи, прекрасный розовый мрамор из Теннесси превратился в коричневый.

Гарвард, город Кембридж, штат Массачусетс

Ежедневно каждый турист считает своим долгом потереть туфлю бронзовой статуи Джона Гарварда то ли на удачу, то ли просто следуя традиции знаменитого университета. Отполированная туфля сияет золотом. Но с наступлением ночи студенты с ликованием справляют нужду на символ элитного образования. Если бы только посетители знали, что они гладят самый известный ночной туалет университета!