Советы туристам
Общие практические советы
Общие советы

Куда поехать отдыхать в сентябре

Бархатный сезон, начиная с сентября, предлагает отдыхающим множество преимуществ. Несомненные плюсы – отсутствие аномальной жары и спад обычной для пика сезона суеты.

Куда же поехать отдыхать в сентябре? В сентябре выбор довольно велик: можно отдохнуть на курортах Турции, Греции, Испании, Хорватии, Египта или Туниса. Без блеска и гламура можно отдохнуть на Лазурном берегу Франции. Любителям пива советуем посетить один из многочисленных осенних пивных фестивалей Европы. Ценителям достойных вин в это время стоит взять курс на французский Прованс.

Куда поехать отдыхать в сентябре

Итак поподробнее. Начнем с наиболее популярного направления в бархатный сезон – курортов Анталийского побережья Турции: Анталия, Кемер, Белек, Алания и Сиде. Пляжный сезон здесь длится до октября: средняя температура воздуха в сентябре - около 30 градусов, моря – 27 градусов. Прибавьте сюда свежие фрукты и разнообразие развлечений.

Сентябрь также идеальное время для того, чтобы отправиться на отдых в Хорватию. На пляжах адриатического побережья станет просторнее, на старинных мощеных улочках Дубровника, Пореча и Сплита поредеет поток туристов. В сентябре температура воды в Хорватии держится на отметке 23-25 градусов.

Спросом в сентябре пользуются также туры в Тунис. До конца октября здесь сохраняется комфортный для отдыха климат, к этому прибавляются экскурсии по историческим местам.

Отличным решением являются острова Греции. В период с сентября до конца октября здесь сохраняется теплая и солнечная погода. Наиболее популярным греческим направлением в бархатный сезон является Крит, не менее живописен остров Корфу. В окрестностях вулканического острова Санторини температура не опускается ниже плюс 30 градусов. Солнечной погодой в сентябре также радуют Родос и на полуостров Халкидики. А 14 сентября в Салониках пройдет Популярный праздник вина VorOina («Вина Севера»).

В лето Вас вернут и курорты Испании: Коста-Дорада, Коста-Брава или Коста-дель-Соль. Здесь вас ждут солнце, теплое море, большой выбор фруктов и хорошее вино.

Можно отправиться на Лазурный берег Франции. В сентябре Ницца сбрасывает светскую мишуру и становится уютным морским курортом. Купаться здесь можно до начала октября: море теплое, солнце греет по-летнему. Не менее хорошо в Антибе, располагающем 25 километрами галечных и песчаных пляжей, а также в живописном провансальском городке Сен-Тропе.

Если летнее безделье уже приелось, то в сентябре можно поучаствовать в сборе душистого винограда во французском Провансе. Стоит объехать цепляющиеся за скалы крошечные деревушки, поражаясь невероятному бирюзовому цвету моря в десятках бухточек, которыми изрезан берег от Марселя в сторону Ниццы.

А тем, кто любит погорячее, советуем отправиться в Баварию на фестиваль пива – «Октоберфест». Самые громкие народные гуляния осени в этом году пройдут с 19 сентября по 4 октября. Тесячи туристов со всего мира соберутся на Терезином лугу в центре Мюнхена, чтобы наполнить кружки пивом и отведать знаменитых баварских колбасок.