Советы туристам
Общие практические советы
Общие советы

Правила безопасности туристов

Путешествовать – это прекрасно, узнавать новые страны и города, знакомиться с традициями и культурами разных народов. От путешествий хочется ждать только приятных впечатлений, однако, никто не застрахован от неприятностей. Излишняя беззаботность и недостаточная информированность – основные причины неприятных происшествий с туристами. В каждой стране свои национальные особенности, поэтому, чтобы избежать и предотвратить возможные неприятности, лучше быть заранее подготовленным и осведомленным.

Правила безопасности туристов

Помните, что недопропорядочные люди могут встретиться в любой стране, даже в самой цивилизованной. Туристы, как правило, не путешествуют без денег, поэтому главное правило безопасности – старайтесь слиться с толпой местных жителей и не демонстрировать, что вы турист, особенно в нетуристических местах. Не говорите на каждом шагу, что вы турист, не открывайте на виду у местных карты и путеводители. У грабителей есть свои излюбленные места: аэропорты и вокзалы, рынки и многолюдные площади. Особый интерес вызывают туристы, выходящие из банков обменных пунктов.

Чтобы неприятные ситуации не омрачили Вам отдых, возьмите на вооружение следующие правила безопасности туристов:

1. Не увлекайтесь прогулками по городским окраинам и бедным районам, особенно в темное время суток.
  2. Носите ценные вещи во внутренних и застегивающихся карманах или в сумке через плечо.
  3. Ни в коем случае не кладите бумажник и телефон в задний карман.
  4. Носите деньги дробными частями в разных карманах, держите деньги и банковскую карту отдельно друг от друга.
  5. Лучше иметь несколько дубликатов защищенных банковских карт, рассчитаться которыми невозможно без нажатия пин-кода.
  6. Не носите с собой документы и крупные суммы наличных денег, оставляйте ценные вещи в сейфе отеля.
  7. Носите с собой ксерокопию паспорта и медицинской страховки.
  8. Не носите бросские, дорогие украшения.
  9. Гуляя по нетуристическим маршрутам, не доставайте дорогостоящую технику (телефоны, фотоаппараты).
  10. Вместо ай-фонов и ай-подов, лучше носить с собой примитивные модели телефонов.
  11. Обменивайте валюту только в официальных обменных пунктах, даже если «добрый» местный житель предлагает более выгодный курс.
  12. При снятии денег с банкомата осматривайтесь, прикрывайте клавиатуру, экран и выданные деньги.
  13. Не теряйте бдительность, даже во время милых бесед незнакомцев.
  14. Будьте начеку в толпе, в очереди, когда незнакомые люди подходят к вам слишком близко или «случайно» толкают.
  15. В аэропорту не кладите сумки с дорогими вещами поверх остальных вещей в багажную тележку, если Вас все-таки обворовали, громко кричите, чтобы прохожие и служба безопасности аэропорта немедленно отреагировали.

Помните эти простые правила безопасности туристов и не дайте неприятностям испортить Вам впечатления от отдыха!

Советуем Вам ознакомиться со списком самых опасных городов мира.

19670