Советы туристам
Общие практические советы
Общие советы

Безопасность в Европе

Отправляясь в любое путешествие, нужно помнить: чтобы не потерять деньги и документы, нужно быть бдительным. Безопасность в Европе, особенно в крупных городах, далеко не идеальна. Есть страны и города, в которых нужно быть предельно бдительным.

Лидером по части краж в Европе является Лондон. Английская столица давно славится искуссными карманниками. Больше всего притягивают воришек Оксфорд-стрит, Уорнер-стрит и набережные Темзы.

Печальную репутацию имеет также Барселона, в особенности площадь Каталонии и бульвар Рамбла. Только здесь грабят творчески. Могут что-то говорить на испанском, демонстрируя монетку, которую надо якобы дать за цветок или другую безделушку. При этом, полезут в сумочку или кошелек, услужливо помогая найти нужную мелочь.

Безопасность в Европе

В Париже тоже любят отвлекать, прежде чем обокрасть. Только отвлекают не разговорами, а предложениями купить какой-нибудь товар. Чаще всего покушаются на имущество туристов на набережных Сены, в торговых центрах, очередях к достопримечательностям и в общественном транспорте.

Замыкают пятерку наименее безопасных городов Европы – Рим и Милан. Здесь особенно часто режут сумки и карманы, вытаскивают кошельки. Нередно срывают дамские сумочки, легко висящие на плече. Потенциально опасными местами являются наиболее посещаемые достопримечательности и общественный транспорт. В Риме тем, кто путешествует на машине стоит быть особенно осторожными: оставленная на сиденье сумка и хорошая аудиосистема могут стать причиной вскрытия авто, что мастерски делают местные умельцы.

Также часто пропадают деньги и документы в ночных клубах Таиланда и на ночных улицах Пхукета, возле достопримечательностей Афин и в местах скопления туристов. Не стоит забывать, что риск подвергнуться ограблению есть во всех туристических городах.

Приятных путешествий и соблюдайте правила безопасности туристов!