Советы туристам
Общие практические советы
Общие советы

Рождество в Европе

В Европе множество красивейших мест и достопримечательностей, однако есть города, которые в Рождество способны удивить туристов чем-то особенным.

Рождество в Мюнхене

Рождество в МюнхенеТрадиция украшать ель как главный символ Рождества возник у германских народов еще со времен Средневековья. К рождественским праздникам фонтаны Старого Мюнхена превращаются в катки. Весь город становится одной большой декорацией: повсюду развешены гирлянды, канделябры, фигурки оленей и щелкунчиков. Жемчужиной этого великолепия является рождественская ярмарка на центральной площади Мариенплац (Marienplatz), где прилавки с сувенирами окружают сверкающую 30-метровую рождественскую елку. Здесь можно не только прикупить рождественских сувениров и поглазеть на работы художников, скульпторов и резчиков по дереву, но и насладиться знаменитыми мюнхенскими колбасками, картофельными оладьями, горячим глювайном (в России глинтвейн) и имбирными пряниками. Туристам будет интересно побывать на средневековой ярмарке на Виттельсбахерплатц (Wittelsbacherplatz), где все стилизовано под средневековье: от музыки, одежды продавцов и посуды, в которой подают еду, до самих кушаний: хлеб и мясо на вертеле готовятся прямо у вас на глазах по «технологиям» того времени: на открытом огне или в печах.

Рождество в Париже

В рождество самая романтичная столица мира поражает своим великолепием. Более 120 улиц освещается красочной иллюминацией. Удивительное зрелище представляют собой сверкающие Елисейские поля, которые каждый год радуют туристов новым оригинальным оформлением. Насладиться этим великолепием можно с колеса обозрения, устанавливаемого к Рождеству на площади Согласия (Place Concorde). Знаменитые торговые центры: Галерея Лафайет и Прентам впечатляют своими «живыми» фасадами: за прозрачным стеклом витрин проходят кукольные представления. Ни один город не может похвастаться такой знаменитой и величественной праздничной ёлкой как Эйфелевая башная. У городской мэрии (Hôtel de Ville) заливают бесплатный ледовый каток. За месяц до рождества открываются рождественские ярмарки на Елисейских полях, у Эйфелевой башни и в районе Дефанс, где можно согреться горячим глинтвейном, полакомиться жареными каштанами и различными сладостями. В парижском Диснейленде, в 30 км от города, можно увидеть фееричное рождественское шоу с героями диснеевских мультфильмов. В Рождественскую ночь в знаменитом соборе Парижской Богоматери (Нотр-Дам) проходит главная месса Франции.

Рождество в Брюсселе

Столица Бельгии славится своей двухмилометровой рождественской ярмаркой, которая тянется от площади Гран Плас (Grand-Place) до площади Святой Катерины. Гран Плас считается одной из красивейших площадей Европы и включенна в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В преддверии рождества ее украшают множеством гирлянд, устанавливают пышную елку и рождественский вертеп – ясли, символизирующие рождение Христа. В декабре на площади проводится световое шоу: несколько мощных установок раскрашивают здания в разные цвета и создают фантастические эффекты. Главные шоу проводятся по субботам, в 20:00, 21:00 и 22:00, кроме 31 декабря (в новогодний вечер представление перенесено на 1 января). По улицам ходят духовые оркестры, показывают спектакли и представления. К юго-западу от площади можно найти знаменитого писающего мальчика, который к Рождеству предстает в  новом наряде. Бельгия поразит гурманов: мидии в горшочках с разнообразными соусамии, картофель фри (кстати, его изобрели бельгийцы), мягкие вафли, знаменитый бельгийский шоколад и бельгийское пиво, которого здесь насчитывается более 500 сортов самых разных вкусов.

Рождество в Лондоне

Англичане очень любят Рождество и празднуют его с королевским размахом. Лондон полностью преображается: праздничные гирлянды, украшенные витрины, елки и возбужденные люди, покупающие подарки. В торговых центрах строят своеобразные городки Санты, где сосредоточена масса развлечений. Можно пробежать по всем супермаркетам города: городки в каждом из них имеют свои различия. На детские представления надо купить билеты заранее. Маленькая железная дорога даст вероятность детям прокатиться по белым просторам Страны Санты, где веселые животные будут приветствовать посетителей.В Гайд-парке открывается Winter Wonderland со всевозможными рождественскими развлечениями: громадным катком, цирком-шапито, грандиозное колесо обозрения с отапливаемыми кабинками и знаменитые Рождественские базары. Трафальгарская площадь украшается 20-метровой ёлкой фантастической красоты, а все постройки оборудуются иллюминацией. Жители города любят гулять в канун Рождества, причём делают это неизменно пешком, поскольку в это время в Лондоне даже не работает общественный транспорт.

Рождество в Риме

В Вечном городе Рождество – один из самых главных праздников, ведь зародился он в 13 веке именно в Италии. Особое значение Рождеству в Риме придает то, что именно здесь, в сердце католицизма – Ватикане, проходят главные рождественские торжества. В это время здесь царит особая атмосфера, правда, атрибуты праздника несколько отличаются: вместо Санта-Клаусов по Риму разгуливают пастухи-волынщики, которые приезжают в Рим каждый декабрь с незапамятных времен. Они одеты в куртки из овечьей кожи, вельветовые пиджаки, короткие штаны и кепки с козырьком. Раньше они развлекали горожан игрой на волынке в обмен на еду и ночлег. В каждом соборе устанавливается рождественский вертеп, изображающий младенца-Христа, Мадонну и волхвов. Главная рождественская елка – на площади Святого Петра в Ватикане, каждый год ее преподносит в подарок папе римскому одна из европейских провинций. Елку устанавливают также возле одного из самых грандиозных, сохранившихся до наших времен, сооружений Древнего мира – римского Колизея.