Советы туристам
Общие практические советы
Общие советы

10 секретов: как туристу сэкономить время и деньги

1. Не дайте повысить вам цену. Большинство сайтов бронирования отслеживают ваши поиски билетов или отелей. Если вы несколько дней подряд ищите один и тот же маршрут, то стоимость несколько повышается, чтобы стимулировать вас купить. Кроме того, вы явно показываете свою заинтересованность в покупке, значит уже на крючке. Чтобы не дать поднять для себя цену, советуем искать билеты и отели в режиме «инкогнито» или с разных компьютеров.

2. Правильно выбирайте, когда покупать билет. Считается, что самая низкая цена на авиабилеты обычно бывает во вторник с середины дня до четверга. Таким образом регулярные компании конкурируют с лоу-костами. Курсы валют в системе бронирования билетов переустанавливаются по средам. Зная динамику курсов вы можете предусмотреть когда стоимость будет ниже: по старому курсу во вторник или по новому в среду.

Мама и дочь
Мама и дочь и копилка

3. Как бесплатно подключиться к платному интернету. Если добавить к URL-адресу сайта «?.jpg», то он откроется даже если доступ блокируется без оплаты. Не забывайте о том, что через стены вип-лаунджей так же проходит бесплатный интернет.

4. Как бесплатно проверить почту. Если вам нужно срочно проверить почту, а подключения к интернету или компьютера с собой нет, не отчаивайтесь. В отелах компьютерной техники магазинов беспошлинной торговли (да и торговых центров в городе) всегда есть образцы товара подключенные к интернету. Только не забудьте выйти из почтовой программы и закрыть все свои аккаунты, когда закончите ими пользоваться.

5. Как зарядить телефон в аэропорту. В зале ожидания любого аэропорта всегда можно найти розетки для подключения уборочной техники. Их можно использовать для зарядки телефона. Если вы путешествуете компанией имеет смысл взять с собой тройник-удлинитеь, чтобы всем хватило розеток.

6. Не тратьтесь на дорогую воду в аэропорту. В некоторых европейских аэропортах стоимость маленькой бутылочки с водой может доходить до 5 евро. Если вы возьмете пустую бутылку и наполните ее после прохождения контроля, например, в питьевом фонтанчике, вы немного сэкономите.

7. Как можно получить лишнее кресло самолете. Если вы летите вдвоем, бронируйте места через одно. Вероятность того, что кресло между вами будет занято, при неполной загрузке рейса, не так высока. Если кто-то сядет между вами, вы всегда можете попросить его поменяться местами.

8. Как быстро получить багаж. Если вы наклеите на чемодан стикеры «внутри стекло» (обычно, их можно попросить на стойке регистрации), то скорее всего ваш чемодан будут выдавать первым или сотрудники зала прилета вообще отдельно от остального багажа принесут его к ленте получения.

9. Где добыть мелочь. Можно разменять купюру в вендинговом автомате. Сначала опустите купюру, а потом отмените покупку. Автомат вернет оплаченную сумму монетами.

10. Как экономить на обмене валюты. Многими путешественниками замечено, что курс обмена в банкоматах часто бывает выгоднее, чем в пунктах обмена. Вместо отделений банков, получите нужную валюту в банкомате. По этой же причине, если нет валюты, советуем не менять, а расплачиваться рублевой картой, если ест такая возможность.