Советы туристам
Общие практические советы
Общие советы

Куда поехать на праздники в 2016 году

В 2016 году у россиян будет 119 выходных и праздничных дней. Это отличная возможность использовать отведенное время отдыха для путешествий. Несмотря на общее падение спроса на авиабилеты, связанного с ростом курса валют, а также желание авиакомпаний привлечь покупателей низкими тарифами, в праздничные дни спрос на авиабилеты и отели резко возрастает, а вместе с ним возрастает и цена.

Поэтому всем, кто хочет отправиться на отдых во время официальных праздников и выходных, следует побеспокоиться о приобретении билетов заранее, а также отслеживать акции и спецпредложения различных авиакомпаний. Раннее бронирование позволяет распределить все расходы на путешествие на несколько месяцев, а не выкладывать всю сумму за перелет, отель и прочие нужды в одночасье. Как купить дешевые авиабилеты можно узнать в нашей отдельной статье.

Экспертами международного метапоисковика momondo составлен краткий обзор: как эффективнее можно использовать праздничные выходные.

Февральские праздники. Праздничные выходные с 21 по 23 февраля – отличная возможность для отдыха в Европе: например, в Праге, Вене или Берлине. Это время в европейских городах считается несезоном, когда толпы туристов после новогодних праздников уже схлынули, а цены на перелет и проживание в отелях вполне приемлемые. Кроме того, День Святого Валентина 14 февраля – пусть и неофициальный праздник, но в этом году он выпадает на субботу, поэтому появляется шанс провести романтический уикенд со своей второй половинкой в самом романтическом городе мира – Париже. Куда поехать в феврале читайте в нашей отдельной статье.

Мартовские праздники. Первые морозы отступают, и в воздухе витает праздничная, солнечная атмосфера. Хочется чего-то необычного, яркого, запоминающегося. Если трудно определиться с подарком на 8 марта, подарите путешествие, ведь что может быть лучше новых впечатлений. Если запланировать отпуск сразу после официальных праздников, то получится целых 10 дней отдыха. Если хочется больше солнца и моря, то одно из самых приоритетных пляжных направлений марта – это Тайланд, кстати, с 9 по 11 марта здесь проходит Фестиваль воздушных змеев. Недорого можно отдохнуть во Вьетнаме, например в Нья Чанге, здесь теплое море и красивая природа, тем более, что это безвизовая страна для россиян. Весело и позитивно можно отдохнуть в Ирландии, где с 14 по 18 марта будет праздноваться День святого патрика и по всем городам, включая Дублин, пройдут красочные «зеленые парады».

Майские праздники. В мае появлется сразу две возможности отправиться в путешествие – с 1 по 4 и с 9 по 11 мая. Этого времени вполне достаточно для весеннего шопинга в Стамбуле или познавательной поездки в Казань. Покупать билет лучше всего в марте, тогда авиакомпании устраивают скидочные акции по этим направлениям. Впрочем, если есть шанс взять отпуск с 5 по 8 мая, то устройте себе продолжительные каникулы. В этом случае можно рассмотреть в качестве пункта назначения один из европейских городов или отправиться в путешествие по России. В мае выгодно ехать на курорты Краснодарского края: для туристов там еще несезон, а погода радует комфортными +20-24°С.

Июнь. С 12 по 14 июня у россиян выходные, поэтому отличным решением будет продлить свой отдых, взяв отпуск с 15 числа. Билеты на дальние направления лучше приобрести заранее, ведь тех, кто захочет отправиться в путешествие в эти дни, будет немало. В марте авиакомпании проводят распродажи на июньские рейсы в Марокко, а это отличная возможность познакомиться с живописными видами северо-западной Африки. Недорогие направления пляжной Европы, к примеру, Греция и Кипр, подойдут для тех, кто не успел забронировать рейс заранее. Отдых на греческих островах всегда прекрасен, ктому же, подобная поездка выйдет вполне бюджетной. Не стоит забывать и об отечественных курортах. Не упустите возможность побывать, например, в Крыму, пока пляжи этого живописного полуострова не заполонили туристы. Если не хотите тратить много времени на дорогу и предпочитаете отдохнуть три дня, то отличным вариантом на это время станет поездка в российский анклав в Европе – Калининград, где можно совместить отдых на природе среди живописных дюн с культурным досугом в бывшем Кенигсберге.

Ноябрьские праздники. Праздничный день 4 ноября в этом году приходится на среду, поэтому, взяв парочку выходных на четверг и пятницу, можно получить целях пять свободных дней. Замечательным вариантом на эти дни будет путешествие по городам Европы: практически в любой европейской стране в ноябре есть какой-нибудь фестиваль. На ноябрь выпадают также школьные каникулы, поэтому можно замечательно отдыхнуть с ребенком, запланировав короткую, но интересную поездку. Взяв отпуск, можно сменить российскую непогоду на солнце, отправившись, например, в Египет, ОАЭ, Израиль или Тайланд.

Приятного вам отдыха и незабываемых впечатлений!