Советы туристам
Общие практические советы
Общие советы

Письмо Деду Морозу

Новый год – сказочный, удивительный праздник, который возвращает нас, взрослых и серьезных, снова в детство. Мы наряжаем елку, трепетно готовим подарки близким и ждем от новогодней ночи чего-то волшебного. Мы загадываем самые сокровенные желания, как в детстве, от всего сердца, когда писали письмо Деду Морозу, с надеждой и верой в чудо.

Это замечательная новогодняя традиция – писать письмо Деду Морозу. Сейчас уже многие знают, что российский Дед Мороз живет в городе Великий Устюг, где находится Вотчина Деда Мороза. В этом сказочном месте, расположенном в сосновом бору, есть даже здание почты для хранения писем. Каждый год Дед Мороз получает около 300 тысяч посланий от детей и даже взрослых, первые письма начинают поступать уже в конце ноября.

Отвечать на письма Деду Морозу помогают Снегурочка и другие сказочные герои. Управление Федеральной почтовой службы даже разработало и утвердило специальный штемпель почты Деда Мороза, поэтому письмо от него ни с какими другими не спутать.

✉Адрес Деда Мороза: 162390, Вологодская область, г. Великий Устюг, Дом Деда Мороза.

Дед Мороз обязательно ответит, если к письму приложить рисунок или стишок, ведь он тоже любит подарки и внимание.

Можно написать письмо и Санта-Клаусу, который живет в Финляндии, а точнее в финской провинции Лапландия. Письмо Санте нужно писать на английском языке, вложить его в международный конверт и отправить по адресу:

✉Адрес Санта-Клауса: Santa Claus, Joulupukin kammari, 96930 Napapiiri, Rovaniemi, Finland.

Санта-Клаус популярен во всем мире. Ежегодно он получает около 700 тысяч писем от детей из 184 стран. К сожалению, его помощники не успевает всем отвечать, поэтому может случиться так, что ответ от Санты так и не придет.

Резиденции Деда Мороза есть в Москве и Санкт -Петербурге, поэтому можно написать письма по следующим адресам:

✉ 109472, г. Москва, Кузьминский лес, Дедушке Морозу (это его московская резиденция)

✉ Санкт-Петербург, Шуваловка, «Русская деревня», Деду Морозу

Резиденции Санты-Клауса есть в разных странах мира, поэтому можно написать письма по следующим адресам:

В Германии (in Deutschland):

✉ Weihnachtsmann, Weihnachtspostfiliale, 16798 Himmelpfort

✉ An das Christkind, Postfach 10 01 00, 21709 Himmelpforten