Советы туристам
Азии и Ближнем Востоке
Полезные советы Турции

Что взять с собой в Турцию

Как шутят в России, на период летних месяцев Турция превращается в одну из республик РФ, тем не менее, не стоит забывать, что Турция другая страна и чтобы туда поехать, надо обязательно быть в курсе, что взять с собой в Турцию.

Не нужно набивать чемодан под завязку и пичкать в него всё подряд. В общем, давайте разбираться во всём по порядку.

Как всегда начинаем с самого важного – это документы и если без штанов вас пустят в страну, то без нужных документов вы останетесь без отдыха, а это вам не нужно.

Турция Анкара
Анкара, столица Турции

Основные документы, которые вам понадобятся:

• Ваш заграничный паспорт.
  • Ваучеры, Билеты на самолёт и Страховой полис – об этом должен позаботиться ваш туроператор.

Подготовьте и соберите все документы в одном месте, чтобы потом не суетиться и не перерывать всю сумку в аэропорту.

Что собираем в свой чемодан, не забывайте, что вес вашего багажа не должен превышать 20-ти килограмм, а ручная кладь не более 5-ти килограмм.

Аккуратней с напитками, не все разрешать взять с собой, а те которые разрешат, должны быть в идеальной упаковке.

Что из одежды взять с собой в Турцию?

Девушкам предпочтительнее всего брать с собой несколько купальников, так как очень вероятно то, что посещать пляжи вы будите утром и вечером, но влажность в Турции высоковата и купальник может просто не успеть высохнуть

Банальные вещи для защиты от солнца, шляпы, кепки, очки тёмные и.т.д. Шорты, футболки, сланцы, это всё естественно, возьмите по паре и хватит, набив чемодан различными нарядами, вы не воспользуетесь даже половиной, просто потаскаете лишний вес.

В процессе отдыха вероятно будет шопинг и количество вещей прибавиться. Смотрите нашу статью что купить в Турции.

Средства гигиены – между туристами идут постоянные споры, нужно ли брать с собой мыло, шампунь и.т.п, ведь это всё есть в отелях. Но кому то может оказаться мало того же пакетика с шампунем, да и мыло обычно кладут небольшой кусочек, в общем задумайтесь над этим.

По поводу лекарств, какие нужно взять: Антибиотики обязательны, так же как и жаропонижающие, обязательно прихватите таблетки от желудка и пенку от ожогов. А по хорошему у вас должна быть с собой аптечка туриста.

Не забудьте положить батарейки (в Турции они дороговаты) и лучше, если они будут аккумуляторные, плюс зарядник к ним, а также не забудьте зарядные устройства к своим ноутбукам, телефонам и прочим гаджетам.

Сигареты с собой лучше не брать, в Турции они очень дорогие, а собственного производства мягко говоря нехорошие, в общем глядишь и курить бросите.

Ну, теперь вы не должны растеряться в вопросе, что взять с собой в Турцию. Будьте внимательны, собирая багаж.