Советы туристам
Азии и Ближнем Востоке
Полезные советы Таиланда

30 интересных фактов про Тайланд

Тайланд — удивительная страна. Райские острова, белоснежные пляжи, фантастические храмы, интересная архитектура, древняя культура и невероятные гастрономические шедевры. Не менее интересны быт и обычаи тайского народа. Предлагаем вам 30 самых интересных фактов об этой любимой россиянами стране.

Король Таиланда

1. Летосчисление в Тайланде отличается от мирового. Сейчас там 2555 год.

2. Популярной туристической страной Тайланд стал, если можно так выразться, "благодаря" войне во Вьетнаме. Здесь располагались большие военные базы, а также места для отдыха военнослужащих США, находящихся в отпуске. Особенно популярным среди солдат был город Паттайя, с тех времен он так и остается секс-столицей Тайланда.

30 интересных фактов про Тайланд

3. Пьяных на улицах Тайланда обычно и не встретишь. Тайцы почти никогда не напиваются, а если и под хмельком, так ведут себя спокойно и не буянят. Обычное состояние пьяного тайца — сидеть и улыбаться всем подряд.

4. Тайский полицейский — это наряженный денди, пользующийся глубоким уважением местных жителей и наделенный, мягко говоря, безграничными правами. Он может отметелить любого непослушного гражданина.

30 интересных фактов про Тайланд

5. В Тайланде мужчина с обнаженным торсом не должен появляться в общественных местах. Это нарушение правопорядка.

6. Разговаривать в этой стране на повышенных тонах — не принято. А улыбающийся человек не вызывает ассоциаций с дурачком, улыбка в ответ в Тайланде — норма. Именно поэтому Тайланд часто называют страной улыбок.

30 интересных фактов про Тайланд

7. Тайцы любят ездить, а не передвигаться пешком. А делают они это в машинах, тук-туках (вид мотобайка), автобусах, метро, скутерах, скай-трейнах, катерах, лодках, а также различных самодельных тележках.

8. Как написано в Книге рекордов Гиннесса, тайский алфавит — второй по величине в мире. Он уступает лишь кхмерскому. Тайский язык общий для всего населения, однако в восточных провинциях существует исаанский диалект, похожий на лаосский язык.

Тайский язык интересных фактов про Тайланд

9. Почти все тайцы изучают английский язык в школах, но часто стыдятся его использовать. Тем не менее, очень часто в самых неожиданных местах можете встретить тайца, прекрасно владеющего английским и даже русским языками.

10. В тайском языке нет слова "голод".

30 интересных фактов про Тайланд

11. Около 6000 лет назад рис как культурное растение вывели именно в Тайланде. И именно эта страна является самым большим экспортером риса в мире.

12. В отличие от Лаоса, Камбоджи или Вьетнама, Тайланд не входит в список самых бедных стран Азии.

30 интересных фактов про Тайланд

13. Даже далеко за пределами столицы нормальное явление, когда у дороги 3 полосы в одну сторону, развороты в виде мостов над дорогами, пешеходные мосты, туннели, многоуровневые разъезды.

14. Тайцы очень любят и уважают своего короля. Многие жители величают его как божество. Здесь лучше не обижать семью монархов, а то можно надолго оказаться в тюрьме.

30 интересных фактов про Тайланд

15. Его Величество Король Тайланда — единственный монарх в мире с американским гражданством. Он также занесен в Книгу рекордов Гиннесса как король, который дольше всех находится при власти.

16. Одной из королевских регалий является обычная мухобойка. Она изготовлена из выгравированной слоновой кости и из хвоста слона-альбиноса.

30 интересных фактов про Тайланд

17. Тайланд называют "землей белого слона". Тайские правители очень ценили это живтоное. Белый слон сих пор пользуется большим уважением. Он служит символом мира и процветания.

18. "Бум-бум" на тайском означает предложение заняться сексом.

30 интересных фактов про Тайланд

19. Не следует дотрагиваться до головы тайца, в том числе и ребенка. Кроме того, что тайцы этого не любят, они еще и верят, что душа, которая для них является сверхсвященной, находится именно в голове.

20. Тайланд — страна, где самый большой процент буддистов, приблизительно 95% тайского населения. 4,6% исповедуют мусульманство. 0,75% считают себя христианами, в большинстве своем католиками. В стране есть также небольшая еврейская коммуна.

30 интересных фактов про Тайланд

21. Тайланд — единственная страна в мире, где король является покровителем всех религий, согласно Конституции он должен быть буддистом.

22. В Тайланде находится около 32 700 буддийских храмов, где проживают 370 000 монахов.

30 интересных фактов про Тайланд

23. Официальное название столицы Тайланда — Бангкок — занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое длинное название города. Оно переводится как "город ангелов, великий город, город — вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город подаренный Индрой и построенный Вишвакарманом".

24. Мианг Боран (Древний город) в Самут Пракане в Тайланде является самым большим в мире музеем под открытым небом.

30 интересных фактов про Тайланд

25. Самая высокая пагода в мире находится в тайской провинции Накхон Патхом.

26. Чтобы "откосить" от тайской армии, достаточно стать като (транссексуалом). И можно даже ничего не отрезать.

30 интересных фактов про Тайланд

27. Настоящий тайский массаж не следует ассоциировать с эротическим массажем. Это древний метод тайской медицины.

28. У большинства тайцев до 1913 года не было фамилий, только имена.

30 интересных фактов про Тайланд

29. Здороваться sawatdee начали лишь в годы Второй мировой войны. До этого жители встречали друг друга вопросом: "Вы поели?"

30. Тайланд — единственная страна в Юго-Восточной Азии, которая никогда не была колонией.

поборка интересных фактов Таийланд

интересные факты про Тайланд