Интересные места в Северная Америка
США - Какие места посетить

Национальный парк Эверглейдс

Национальный парк Эверглейдс (англ. Everglades National Park) занимает южную часть субтропической болотистой местности Эверглейдс к югу от туристической тропы Тамайами в американском штате Флорида, но представляет только 20 % её территории. Территория парка составляет 6,105 км² и включена в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Единственной автомобильной дорогой, ведущей к основной территории парка, является дорога № 9336, берущая своё начало в городе Флорида-Сити к югу от Майами и идущая в сторону центра и палаточного лагеря Фламинго. За исключением главного центра для посетителей и небольшого штата сотрудников, в парке отсутствует какая-либо хозяйственная деятельность и 5,246 км² парка считаются зоной абсолютно дикой природы, получившей имя известной защитницы природы и писательницы Марджори Дуглас (Marjory Stoneman Douglas).

Болота, занимающие основную часть его территории, подвергаются загрязнению со стороны окружающих ферм, а также нашествию чужих живых существ.

Национальный парк Эверглейдс (Флорида, США)
Национальный парк Эверглейдс

Не говоря уже о том, что 60% местной воды откачивают для поставки в близлежащие города и на фермы.

В результате площадь парка – единственного места, где обитает флоридская пантера – уже сократилась вдвое с 1900 года. В течение 40 лет флоридская пантера, как и еще 20 видов животных, может полностью исчезнуть.

Площадь 6104,84 км²
Дата основания 6 декабря 1947 года
Посещаемость 954 022 чел/год
Управляющая организация Служба национальных парков США

GPS 25°19′ с. ш. 80°56′ з. д.
Страна США
Штат Флорида