Интересные места в Европе
Испания - Какие места посетить

Ронда - город, парящий над пропастью

Кликните для увеличения

Этот удивительный город расположен в провинции Малага, в составе автономного сообщества Андалусия.

Здесь находится удивительное сооружение, которое называется "Новый мост"  [ Puente Nuevo ] - он соединяет две горы, на которых расположился город Ронда.

Мост через реку Гуадалевин одна из главных туристических достопримечательностей города. Каменный трёхарочный мост — один из трёх, перекинутых через ущелье Тахо де Ронда глубиной 120 м. Мост был построен по проекту испанского архитектора Хосе Мартина де Альдеуэлы, который также спроектировал арену для боя быков в Ронде. Строительство продолжалось с 1759 по 1793 год. В 1735 году на этом месте за восемь месяцев был возведён одноарочный мост по другому проекту, который рухнул уже в 1740 году и повлёк гибель около пятидесяти человек.

Говорят, что архитектор Хосе Мартин де Альдеуэла, руководивший постройкой моста, разбился насмерть, проверяя качество выполненных работ. По другой версии, архитектор моста умер в глубокой старости в Малаге.

Нигде не зафиксировано общее число жертв моста, но, эксперты полагают, что больше всего народу погибло здесь во время Гражданской войны. Согласно легенде, в нижней части моста находилась тюрьма.

Перейдя мост вы попадете в старый мавританский город с узкими и извилистыми улицами, по которым когда-то ходили греки, арабы, финикийцы и даже кельты. Здесь вы найдете La Casa del Rey Moro (Дворец мавританского короля), который был построен только в 1709 году на месте старого мавританского дома, когда мавров здесь уже и в помине не было. Из дворца открывается замечательный вид на ущелье, лестница в 365 ступеней, выдолбленная в скале, ведущая к реке. Согласно легенде, арабы во время осад ставили на ней цепочку пленников, которые передавали наверх воду в кувшинах. И якобы арабский властитель пил эту воду из кубков, сделанных из черепов своих врагов-христиан.