Интересные места в Европе
Испания - Какие места посетить

Город наук и искусств в Валенсии

Город наук и искусств в Валенсии (Ciudad de las Artes y las Ciencias) – это огромный познавательно-развлекательный комплекс, созданный испанским архитектором Сантьяго Калатравой. Он будто сошел со страниц фантастических книг про будущее и является самым амбициозным архитектурным проектом последних лет не только в Валенсии, но и во всей Испании.

Город наук и искусств в Валенсии

Город наук и искусств разместился в долине осушенного русла реки Турия и сильно контрастирует с расположенными неподалеку историческими кварталами Валенсии.

Город искусств и наук в Валенсии состоит из 5 причудливых зданий и окружен парками, кафе и зонами отдыха:

• Музей Науки принца Филиппа (Museu de les Ciències Príncipe Felipe),
  • Музей искусств, Оперный театр (El Palau de les Arts Reina Sofía),
  • Парково-выставочная галерея (L'Umbracle),
  • Кинотеатр Imax с планетарием и театром лазерных постановок (L'Hemisfèric),
  • Океанариум (L'Oceanogràfic) с дельфинами, пингвинами, морскими котиками и белугами, где при желании можно совершить погружение в гигантский, самый большой в Европе аквариум с соленой водой и поплавать с акулами.

Адрес Города наук и искусств: Avenida del Professor Lopez Pinero, 7, Валенсия.

Как добраться до Города искусств и наук в Валенсии:

• на метро: до станции Alameda (линии 3 и 5).
  • на автобусе: маршрутов №№ 1, 13, 14,15, 19, 35, 95 и 40,
  • на автомобиле: на территории комплекса есть парковка.

Время работы Города наук и искусств: в низкий сезон (с 7 января по 17 марта) – с понедельника по четверг с 10:00 до 18:00, с пятницы по воскресенье с 10:00 до to 19:00;
- в средний сезон (с 18 марта по 30 июня, с 19 сентября по 12 октября и с 5 декабря по 11 декабря) – ежедневно с 10:00 до 19:00;
- в высокий сезон (с 1 июля по 18 сентября) – ежедневно с 10:00 до 21:00.

• Советы по посещению Город искусств и наук в Валенсии: на территории Океонариума, в удивительном футуристическом здании расположен необычный подводный ресторан Submarino (www.restaurantesubmarino.es), специализирующийся на рыбной кухне. Вместо стен здесь огромные аквариумы, обитатели которых задумчиво разглядывают посетителей. Посетителям предлагается сделать заказ двумя способами: либо выбрать конкретные блюда, либо заказать меню-дегустацию из нескольких. Возможно, стоит остановиться именно на последнем варианте, так как меню изобилует авторскими изысками.
  • Приобрести билеты онлайн и уточнить расписание можно на официальнлм сайте Города наук и искусств: www.cac.es
  • На территории комплекса находятся: касса, банкомат, камера хранения, аренда велосипеда, гардероб, площадки для отдыха, 2 ресторана, кафе и подводный ресторан, сувенирные магазины, мдицинское обслуживание, фото на память и услуги для инвалидов.