Интересные места в Европе
Испания - Какие места посетить

Музеи Мадрида

Ценителям искусств стоит посетить знаменитый Золотой треугольник Мадрида, который включает в себя три великолепных музея с ценнейшими художественными произведениями, скульптурами и предметами искусств:

Национальный Музей Прадо (Museo Nacional del Prado), наравне с Лувром и Эрмитажем, считается крупнейшим в мире. Этот музей считается одной из самых посещаемых достопримечательностей Мадрида. Его коллекция начала создаваться еще испанскими королями Карлом V, Филиппом II и в особенности Филиппом IV. В настоящее время здесь собрана богатейшая коллекция предметов искусства: свыше 6 тысяч картин, более 400 скульптур и несколько сотен ювелирных произведений. Здесь хранятся одни из наиболее полных собраний Босха, Веласкеса, Гойи, Мурильо, Сурбарана и Эль Греко. В залах итальянской живописи можно увидеть картины со времен эпохи раннего Возрождения до 18-го века: Боттичелли, Мантенья, Рафаэля, Караваджо, Тициана и других великих художников.

Музей Прадо

Центр искусств королевы Софии (Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía) или сокращённо Рейна-София – художественный музей с пинакотекой и библиотекой в 40 тысяч томов. Жители испанской столицы называют его «Софиду» по аналогии с Центром Помпиду в Париже. Он входит в первую двадцатку самых посещаемых художественных музеев мира. Самым известным экспонатом Центра искусств является картина «Герника» Пабло Пикассо, написанная им в 1937 году для Всемирной выставки в Париже. Здесь также представлены известнейшие творения испанского авангарда: Жоана Миро, Хуана Гриса, Пабло Пикассо, Сальвадора Дали, а также известных современных художников, среди которых Антони Тапиес, Эдуардо Чильида и другие. Музей даёт представление о развитии искусства 20-го века до наших дней.

Центр искусств королевы Софии

Музей Тиссена-Борнемисы (Museo Thyssen-Bornemisza) – государственная картинная галерея в Мадриде, до 1993 года являвшаяся частной коллекцией барона Генриха Тиссен-Борнемисы. Этот музей является великолепным дополнением к коллекциям своих соседей по треугольнику: в отличие от Прадо в нём представлены работы итальянских примитивистов и живописцев английской, голландской и немецкой школ, в отличие от Центра искусств собрание Тиссена-Борнемисы включает в себя импрессионистов, экспрессионистов, а также европейские и американские полотна второй половины 20-го века. Коллекция занимает дворец герцогов Вильяэрмоса (Palacio Villahermosa) недалеко от музея Прадо. Отдельные произведения экспонируются также в музее искусства Каталонии в Барселоне.

Музей Тиссена-Борнемисы

Познакомиться с наглядной историей Испании в лицах в увлекательной форме можно Музее восковых фигур Мадрида.

Музей восковых фигур в Мадриде – прекрасное место для проведения веселого вечера, как для взрослых, так и для детей. Здесь не просто выставлены фигуры, но и воссоздана соответствующая окружающая обстановка, интерьеры и звуковой фон. В залах музея общей площадью более 2 тысяч кв.м. представлено более 450 восковых фигур известных людей разных эпох, родов деятельности и профессий: спортсмены, политики и прочие знаменитости современности и прошлых лет, а также популярных вымышленных персонажей. Музей был основан в 1973 году по инициативе известного испанского кинематографиста Энрике Аларкона. Создание музея продолжалось в течение нескольких лет при участии известных скульпторов, осветителей, декораторов, костюмеров, визажистов и сценаристов.

Музей восковых фигур в Мадриде

Гурманам стоит посетить необычный музей Хамона в Мадриде, где можно многое узнать о традиционном испанском деликатесе, являющимся одним из символов Испании.

Музей Хамона является мясной «изюминкой» Мадрида. Первый из пяти ныне существующих музеев, был открыт в 1978 году на Пасео дель Прадо в непосредственной близости от знаменитого музея Прадо. Изначально он не являлся тем местом, где пылятся экспонаты под стеклом или на витрине. Музей Хамона в Мадриде можно сравнить, скорее с тематической лавкой, где продаются сотни видов хамона со всех уголков Испании. Однако, классическим магазином это место не назовешь: ни в какой другой лавке не найдется такого огромного выбора различных видов хамона, про особенности которых вам поведают его сотрудники. Кроме знаменитого хамона в этом необычном музее можно познакомиться с ассортиментом колбасных изделий, сыров и кондитерских изделий.

Музей Хамона