Интересные места в Европе
Испания - Какие места посетить

Дворец Гуэля

Дворец Гуэля (Palau Güell) – городской жилой дом в Барселоне на улице Каррер-Ноу-де-ла-Рамбла (кат. Carrer Nou de la Rambla), построенный великим испанским архитектором Антони Гауди по заказу почитателя его таланта, каталонского промышленника Эусеби Гуэля.

Дворец, построенный в 1885—1890 годы, является одной из ранних работ Гауди, и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он представляет собой потрясающей красоты дом в венецианском стиле, где каждая мелочь продумана и гармонично вплетается в общий стиль дворца. Вся мебель делалась под заказ для этого дома.

Дворец Гуэля в Барселоне

Несмотря на то, что Дворец Гуэля не очень похож на изгибающиеся, будто живые строения позднего Гауди, он несет в себе неотъемлемые черты стиля архитектора. Дымоход выполнен в виде разнообразных фигур и сильно напоминает парк Гуэля.

Время посещения Дворца Гуэля зависит от сезона. В холодное время года (с 1 ноября по 31 марта) он работает по графику – с 10:00 до 13:30 и с 13:30 до 16:30; при этом последний заход посетителей в 16:30. В теплый период (с 1 апреля по 31 октября) двери дворца открыты с 10:00 до 15:00 и с 15:00 до 19:00, с учетом последнего захода в 19.00.

Адрес Дворца Гуэля: Carrer Nou de la Rambla, 3-5, Барселона

Как добраться до Дворца Гуэля:

Дворец Гуэля расположен в самом сердце Барселоны, около бульвара Рамбла, так что добраться до него можно несколькими способами:

• на метро: Дворец Гуэля расположен между двумя станциями: до станций: Liceu и Drassanes;
  • на автобусе: в пешей доступности от дворца расположена автобусная остановка, мимо которой курсируют автобусы №№: 14, 59 и 91;
  • на автомобиле: в центре города буквально на каждом шагу есть платные парковки, где вам можно будет оставить свой автомобиль и пройтись несколько минут пешком.

Билеты во Дворец Гуэля: для взрослых – 12 евро; для студентов и пенсионеров – 9 евро, для детей до 17 лет допускаются внутрь за 5 евро. Бесплатные билеты выдаются в две смены, пока не будут распространены все доступные билеты. Для получения бесплатных билетов посетителям рекомендуется прибыть во Дворец прежде, чем начнется раздача бесплатных билетов.

Официальный сайт Дворца Гуэля: palauguell.cat