Интересные места в Европе
Испания - Какие места посетить

Ворота Алькала

Ворота Алькала (La Puerta de Alcalá) – монумент на площади Независимости в Мадриде, являющийся одним из символов столицы Испании. Ворота расположены в центре города, недалеко от главного входа в парк Ретиро. Площадь делит пополам улицу Алькала, самую длинную улицу испанской столицы, которая, тем не менее, не пересекается с самими воротами. Отсюда берут начало улицы Альфонсо XII, улица Серрано и улица Олóзага.

Ворота Алькала

Своим названием ворота Алькала, как и одноименная улица, обязаны старинному пути из Мадрида в город Алькала-де-Энарес.

Величественные гранитные ворота с пятью пролетами сочетают в себе элементы классицизма и барокко. Они были воздвигнуты в 1778 году королём Карлом III на месте старых, построенных в 1598 году. В те времена благородное сословие строило дворцы на бульваре Пасео-дель-Прадо. Было решено соорудить у въезда в город величественные ворота, соответствующие великолепию соседних зданий. Были задействованы лучшие мастера того времени.

Строение венчают фигуры четырёх мальчиков, изображающих главные добродетели: мальчик со связкой розог символизирует Справедливость, глядящий в зеркало – Мудрость, держащий правую руку на лошади –  Умеренность, с копьем и щитом  – Мужество.

Адрес ворот Алькала: Plaza de la Independencia, 1, Мадрид