Интересные места в Европе
Россия - Какие места посетить

Океанариумы и зоопарки Москвы

Москва – безусловно, красивый город, но порой каждому хочется вырваться из «каменных джунглей», отправиться в увлекательное путешествие и увидеть экзотических животных. Познакомиться с дикой природой и ее обитателями, не выезжая за пределы нашего города, Вам предлагают:

1. Москвариум на ВДНХ
  2. Московский зоопарк
  3. Музей Океанариум

1. Москвариум на ВДНХ

Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» – крупнейший крытый океанариум в Европе, построенный в Москве на территории ВДНХ и расположенный у павильона «Космос». Москвариум был открыт в 2015 году, общая площадь комплекса занимает 53 тысячи кв.м. До него самыми крупными крытыми океанариумами Европы были Лиссабонский океанариум, океанариум Валенсии и океанариум Генуи. В Москвариуме представлено более 7 тысяч морских животных: киты, дельфины, моржи, морские львы, байкальские нерпы, акулы, осьминоги, скаты, крокодилы и большое количество морских и пресноводных рыб. Москвариум разделён на три зоны: зона аквариумов: 80 аквариумов, зона водного шоу и бассейн для плавания с дельфинами.

Москвариум на ВДНХ

Москвариум – это уникальные водные шоу с участием морских животных, не имеющие аналогов в мире. Один из крупнейших океанариумов Европы, на экспозиции которого представлены более 12 тысяч водных обитателей. Это Центр океанографии и морской биологии, деятельность которого включает популяризацию заботы об экологии и защиты мирового океана, получение новых знаний, социальные программы и многое другое.

Где находится: проспект Мира, д. 119, стр. 23 (между Садовым и Театральным проездами ВДНХ, за павильоном «Нефть»). От метро ВДНХ нужно пройти до главного входа, далее по главной аллее до площади с самолетами, затем повернуть налево. От главного входа до Москвариума (и обратно) можно доехать на маршрутном такси.
Интернет-сайт: www.moskvarium.ru

2. Московский зоопарк

Московский зоопарк – один из старейших зоопарков Европы и четвёртый по площади зоопарк России после зоопарков Ярославля, Ростова-на-Дону и Новосибирска. Московский зоопарк основан в 1864 году. Его посещает до 3,5 млн.человек в год. В его коллекции представлены более тысячи видов животных со всего мира, численность живых экземпляров составляет более 5 тысяч особей. Здесь есть такие экспозиции, как «Дом жирафа», Скала хищных птиц», антилопы и тапиры, овцебыки и снежные козы, кошачий ряд и многое другое.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 19:00.

Где находится: ул. Большая Грузинская, д. 1 (рядом с Садовым кольцом, главный вход – на перекрёстке Красной Пресни и Большой Грузинской, недалеко от станций метро «Баррикадная» и «Краснопресненская»).
Интернет-сайт: www.moscowzoo.ru

Московский зоопарк

3. Музей Океанариум

Океанариум располагается в торговом центре «Рио» на Дмитровском шоссе и занимает площадь 2500 кв.м. Здесь обитает порядка 250 видов животных: морские котики, гитарный скат, крокодил, морские звёзды, бычья акула, акула-зебра, белоперая и черноперая рифовые акулы, акула-лопата, пираньи, рыба прилипала, черепахи, пингвин Гумбольдта и многие другие.

Где находится: Дмитровское шоссе, 163А.

Как добраться: от метро Петровско-Разумовская на автобусе № 763К или маршрутке 735; от метро Алуфьево – бесплатный автобус (маршрутное такси) РИО, либо автобусы 644, 685, 836 (до остановки «Рынок»). От метро Медведково – полуэкспресс «Рио».
Интернет-сайт: www.oceanarium-rio.ru