Интересные места в Европе
Россия - Какие места посетить

Тропаревский парк

Тропаревский парк – один из самых уютных и красивых парков отдыха на юго-западе Москвы. Он расположен рядом с  улицей Островитянова и разделяется Ленинским проспектом на две части. Тропаревский парк является ухоженным и комфортным местом для отдыха: все дорожки заасфальтированы, есть множество беседок и скамеек для отдыха, через водоемы построены красивые мостики, есть места для перекуса. Прогулка по парку доставит удовольствие и детям, и взрослым.

Ближайшие станции метро: Коньково, Теплый стан и Тропарево.

Добраться до Тропаревского парка на общественном транспорте очень легко: нужно доехать до метро «Коньково», выйти на улицу Островитянова, затем пройти пешком или проехать на любом автобусе или маршрутке 2 остановки по направлению к Ленинскому проспекту. Также можно доехать до метро «Теплый Стан», выйти на улицу с одноименным названием, и пройти пешком или доехать на любом транспорте до остановки «Парк Тропарево».

Тропаревский парк зимой

Развлечения в Тропаревского парке. В Тропаревском парке есть хорошо оборудованные детские площадки и тренажеры для взрослых. Летом на центральной площади парка работают разнообразные аттракционы для малышей, можно покатать ребенка на электромобиле и на живой лошади. В теплое время года здесь можно взять напрокат водный велосипед или лодку. В Тропаревском парке работает пейнтбольный клуб с собственной огороженной территорией. Кроме того, здесь есть специально выделенные места для игры в пляжный волейбол и даже проводятся соревнования по этому виду спорта. В парке есть также большая летняя эстрада, на которой проводятся различные мероприятия. Обычно здесь широко отмечаются день города, масленица и другие народные праздники, приглашаются самодеятельные коллективы, устраиваются ярмарки и проводятся концерты профессиональных артистов.

Пруд в Тропаревском парке. По территории парка протекает небольшая речка Очаковка. В 1975 году на ней была построена плотина и образован довольно большой пруд, который сразу же стал центром парка и любимым местом отдыха жителей соседних районов.  В пруду можно купаться, поэтому здесь есть два небольших домика-раздевалки, обустроены входы в воду и летом организуется специальный «лягушатник» для детей. Зимой в этих местах прорубают во льду две больших полыньи для купания «моржей». За порядком на воде постоянно следят спасатели. Любители рыбалки приходят на пруд ловить рыбу, здесь водятся караси, лещи, плотва и даже окуни.

Родник в Тропаревском парке. Неподалеку от пруда находится родник «Холодный», над которым построена освященная часовня преподобного Сергия Радонежского. Многие москвичи, живущие неподалеку, приходят сюда за водой, считая ее целебной.

Тропаревский парк зимой

Растения Тропаревского парка. Лес в Тропаревском парке смешанный, есть сосновая и березовая роща. Изначально парк был создан на месте лесного массива, который в те годы продолжался до кольцевой автодороги и дальше в Подмосковье. Была построена центральная площадь с отходящими от нее аллеями и дополнительно высажено около 40 тысяч деревьев. В 2002 году территория Тропаревского парка была признана особо охраняемой природной территорией и преобразована в ландшафтный заказник «Теплый Стан». Все деревья находятся под наблюдением, вовремя удаляются старые и больные, производится плановая посадка зеленых насаждений.

Животные Тропаревского парка. В первые годы существования Тропаревского парка там можно было встретить не только белок или зайцев, но даже лосей. Сейчас этот парк со всех сторон окружен жилыми массивами и никаких крупных животных там, конечно, уже нет. В настоящее время в парке живут белки, кроты, встречаются ласки и зайцы. Кроме того, в пруду водятся дикие утки, которых так любят подкармливать местные жители. Весной часто можно видеть на воде многочисленные семейства с маленькими утятами. А к осени эти малыши вырастают и вместе со своими родителями улетают в теплые края. В парке организовано множество кормушек для птиц, недалеко от центральной площади даже создан специальный «птичий городок». Кроме этого, были сделаны специальные вольеры, где содержатся декоративные птицы. Все посетители, и особенно дети, очень любят посещать этот «птичий зоопарк» и наблюдать за жизнью пернатых.

Тропаревский парк

Тропаревский парк красив в любое время года. Здесь можно замечательно отдохнуть и телом, и душой, погулять с детьми, подышать свежим воздухом, заняться спортом и укрепить свое здоровье.

Приятного Вам отдыха в Тропаревском парке!

Аллея в Тропаревском парке