Интересные места в Европе
Россия - Какие места посетить

Масленичные гуляния в Москве

С 16 по 22 февраля 2015 года по всей России будет отмечаться Масленица. В Москве запланировано около 150 развлекательных мероприятий: веселые состязания, театральные шествия, концерты, анимационные программы, игры для детей и мастер-классы. Праздничными площадками в Москве станут пешеходные зоны, парки, музеи и дома культуры во всех районах города. Основные праздничные мероприятия пройдут на Кузнецком мосту, в парке Горького, в парке «Садовники» и на Патриарших прудах.

Кузнецкий мост, от пересечения с улицей Рождественка до пересечения с улицей Петровка
с 16 по 20 февраля с 10.00 до 21.00; 21 и 22 февраля с 11.00 до 21.00

Кузнецкий мост на время Масленицы превратится в Блинную ярмарку, украшенную яркими лентами. Здесь испекут около 40 тысяч блинов  с различными начинками: русские, французские, мексиканские, скандинавские и другие. Отдохнуть и согреться можно будет на масленичном фудкорте на площади перед ЦУМом.

Парк Горького, Пушкинская набережная
21 и 22 февраля с 16.00 до 21.00
С 21 по 22 февраля по всей Пушкинской набережной развернется самая крупная в городе блинная ярмарка. В парке Горького пройдет грандиозная «Арт-масленица»: будут установлены необычные арт-инталляции. Встречать гостей у входа парк будет гигантская гармошка длиной 40 метров и высотой 3 метра, переходы цвета в ее дизайне подчеркнут веселое настроение перехода из зимы в весну. Также можно будет увидеть инсталляцию «Снеговая туча», собранную из бруса и фанеры, высотой 9 метров и шириной 5 метров, олицетворяющую всё, что накопилось в людях за зиму - всё, что хочется сжечь, чтобы войти в весну с новыми силами. На набережной также пройдут веселые развлекательные мероприятия развлекательная программа, а также традиционное соревнование самых сильных и самых выносливых мужчин — Moscow IceMan (с 13:00 до 15:00). Здесь же будет расположен длинный стол для состязания в армрестлинге, за которым все желающие смогут помериться силами.

Патриаршие пруды
21 и 22 февраля с 13.00 до 18.00

Сквер Патриарших прудов превратится на время в весеннюю галерею «живых картин»: группа актеров представит постановочные на сюжеты известных художественных произведений под классическую музыку, посвященную весне. Посетители узнают истории написания картин Кустодиева «Масленица», Саврасова «Грачи прилетели», Перова «Тающая снегурочка», Левитана «Март», Малевича «Весна – цветущий сад», Юона «Весенний солнечный день» и «Мартовское солнце», а также многих других, репродукции которых будут установлены на мольбертах. И конечно же, не только зрелищ, но и хлеба, а точнее блинов самых разных видов можно будет отведать москвичам и гостям столицы: от классических русских блинов до французских крепов.

Парк «Садовники»
21 и 22 февраля с 12.00 до 16.00

В парке «Садовники» гостей будет ждать классическая масленица для всей семьи. Марафон масленичных забав, развлечений и вкусных угощений пройдет на тематических площадках в формате разнообразных интерактивов. Традиционное чучело пятиметровой Масленицы будет установлено рядом с «Разгульной площадью» – сценой, на которой пройдет основное масленичное действие. Здесь состоится концерт, в котором примут участие различные музыкальные коллективы города Москвы. Профессиональные повара устроят кулинарное представление. Блины можно будет не только поесть, но и приготовить: «школа блинопечения» от компании «Теремок» проведет бесплатный мастер-класс. Те, кто готовить в выходные не захочет, смогут приобрести традиционные блины от 45 рублей с самыми разными начинками, некоторые из которых будут приготовлены специально к мероприятию. В любой из точек продаж гостям бесплатно предложат в качестве сладкой начинки  пасту Nutella. На площадке «Масленичные забавы» каждый член семьи найдет развлечение для себя. Тут будут проводиться игры на скорость, ловкость, реакцию, а также состязательные поединки, командные состязания и хороводные игры. Гостей праздника ждут народные игры: катание солнца, бой на бревне, бой на мягких мечах и игры с веревками. В ходе гуляния на площадке «Масленичный балаган» молодые актеры покажут инсценировки русских народных сказок.

Специально в дни проведения мероприятия пройдет акция добра «Подвешенный блин». Поучаствовать в акции сможет каждый.

Вход на все мероприятия свободный.