Интересные места в Европе
Россия - Какие места посетить

Новый год в Казани

В Казани начинается череда новогодних мероприятий, которые будут интересны как местным жителям, так и туристам. Центральным местом встречи Нового года в столице Татарстана традиционно является парк Тысячелетия, где в конце декабря зажигаются новогодние огни на главной городской ёлке.

Какая погода в Казани в новогодние праздники

Зиму в Третьей столице можно назвать умеренно холодной. Не исключены как похолодания до −30°С, так и оттепели с нулевой, а то и плюсовой отметкой. Тем не менее, как правило, зима в Казани переносится комфортно как местными жителями, так и туристами. В новогодние праздники синоптики пророчат температуру воздуха примерно −8… −11°С. Главная праздничная ночь обещает быть теплее: −7… −9°С.

Как встретить Новый год в Казани

На всех площадях страны первая ночь года объединяет тысячи людей. В Казани главная елка по традиции устанавливается в парке Тысячелетия. В праздничные дни здесь можно покататься на катке, приобрести сувениры, а в Новогоднюю ночь повеселиться и потанцевать под открытым небом.

Новый год в Казани

Ежегодно напротив театра кукол «Экият» возводят ледовый городок со множеством горок и ледяных фигур.

Любителям катания на коньках стоит посетить крупнейший в России открытый каток NEFIS площадью 15 600 кв.м., находящийся рядом со стадионом «Казань Арена». Большой популярностью пользуются также катки «Тасма» на улице Гагарина и «Ракета» в микрорайоне Дербышки.

Новогодние праздники − это время, когда можно ознакомиться с достопримечательностями Казани, пройтись по нарядно украшенным в преддверии торжества главным туристическим улицам: Кремлевская и Баумана, и, конечно же, посетить сердце города − Казанский кремль.

Казанский Кремль – основная достопримечательность города. Этот музей-заповедник в центре Казани посещать можно бесплатно. Попасть в Кремль можно, пройдя через четырехъярусную Спасскую башню – парадный въезд на территорию. И это не единственная в Кремле башня. По обеим сторонам от Спасской в углах крепостной стены – Юго-Западная и Юго-Восточная башни, а внутри Кремля – Тайницкая башня.

Здесь же здание Братского корпуса и белоснежная, устремленная ввысь с высокими минаретами, стрельчатыми витражными окнами и бирюзовым куполом – мечеть Кул-Шариф. Она открыта для посещения туристами. Осматривать ее интерьеры можно со специальных балкончиков, не мешая верующим молиться.

Рядом с мечетью Благовещенский собор – древнейшее из каменных сооружений Казани с частично сохранившимися интерьерами 16-17 веков, фрагментами фресок и живописи масляными красками 19-го века, которое не раз разрушалось, восстанавливалось и перестраивалось. Построен он был в честь взятия Казани и восстановлен к тысячелетию Кремля.

Семиярусная башня Сююмбике из красного кирпича носит имя правительницы Казанского ханства царицы Сююмбике. Особенность этого сооружения – башня имеет наклон, чем напоминает знаменитую Пизанскую башню.

На территории Кремля находятся старинные здания, в некоторых из которых открыты музеи. К примеру, в бывшем юнкерском училище расположились: Музей природы, филиал петербургского Эрмитажа и Музей-мемориал Великой отечественной войны.

Напротив Казанского университета на улице Кремлевской находится одно из красивейших зданий города – особняк Ушковой, в котором расположилась Национальная библиотека. Роскошная отделка внутренних помещений (комната в мавританском стиле, зимний сад в виде пещеры с огромным аквариумом, сталактитами и фонтанчиками) и смешение различных архитектурных стилей – всё это восхищает необычной красотой.

Прогуливаясь от Кремля, можно попасть на пешеходную улицу Баумана, где расположены кафе, рестораны, сувенирные магазины и достопримечательности: колокольня Собора Богоявления 19-го века, памятник Коту Казанскому (по преданию, в царских дворцах коты этой породы отлично ловили мышей), карета Екатерины II, точная копия той, на которой императрица приезжала в Казань.

Недалеко от улицы Баумана расположились два интересных музея: Музей социалистического быта, в котором можно совершить путешествие в советское прошлое, и Музей счастливого детства, также посвященный советской действительности, только его основными экспонатами являются советские игрушки.