Интересные места в Европе
Греция - Какие места посетить

Колосс Родосский

Колосс Родосский (Colossus Rhodi) [ фото ] – гигантская 36-метровая бронзовая статуя древнегреческого бога Солнца Гелиоса, которая стояла в портовом городе Родосе, на одноимённом острове в Эгейском море, в Греции, являвшаяся одним из «Семи чудес света». К сожалению, не сохранилось ни одного «прижизненного» изображения Колосса. Известно только, что Статуя представляла собой высокого и стройного юношу-бога с лучистым венцом на голове, который стоял на белом мраморном постаменте, слегка отклонившись назад, и напряжённо всматривался вдаль. Статуя бога возвышалась прямо при входе в гавань Родоса и была видна с ближайших островов. Она была изготовлена из глины, в основе её был металлический каркас, а сверху она была покрыта бронзовыми листами.

Колосс Родосский

История создания Колосса Родосского

После распада державы Александра Македонского на Родосе закрепился Птолемей, заключивший с Родосом союз, контролирующий торговлю в восточном Средиземноморье. В 305 году до н.э. Деметрий I Полиоркет, высадился на Родосе с 40-тысячным войском. Продержав столицу острова в осаде целый год, несмотря на сооружение множества осадных орудий, он был вынужден отступить. Народ Родоса решил продать брошенные осадные орудия и построить статую почитаемого ими бога Солнца Гелиоса, чтобы отблагодарить его за заступничество. Гелиос был не просто особо почитаемым богом, по легенде он был создателем острова: не имея места, ему посвящённого, солнечный бог вынес Родос из моря на руках.

Родоссцы заказали скульптору архитектору Харесу статую в 10 раз превышающую человеческий рост, то есть 18-метровую. Но затем жители города потребовали увеличить высоту статуи в 2 раза, добавив к заплаченной сумме столько же. Но этой суммы не хватило, так как при увеличении высоты вдвое объём материала увеличивается в 8 раз, поэтому Харесу пришлось одолжить колоссальные суммы денег у близких, родственников и друзей. Над созданием 36-метрового бронзового гиганта он трудился 12 лет.

Колосс простоял 65 лет. В 222 или 226 г. до н. э. статую разрушило Родосское землетрясение. Как пишет Страбон, в его время «статуя лежала на земле, поверженная землетрясением и переломленная у коленей». Но и тогда колосс вызывал удивление своими размерами. Плиний Старший упоминает, что лишь немногие могли обхватить обеими руками большой палец руки статуи (при соблюдении естественных пропорций человеческого тела это указывает на рост статуи в 200 футов или 60 м). Обломки колосса пролежали на земле более 1000 лет, пока они не были проданы арабами, захватившими Родос в 977 году, купцу, который нагрузил ими 900 верблюдов.

Как добраться до Колосса Родосского. Добраться до острова Родос можно как по воздуху, так и по воде:

• на самолете: в 15 км от столицы острова – города Родос находится Международный аэропорт «Diagoras» («Диагорас»), который в летний период регулярно принимает чартерные рейсы из крупных городов России и островной Греции: Миконоса, Санторини и Пароса;
  • на пароме: на Родосе есть несколько пристаней, куда приплывают паромы со всех частей Греции.

По самому острову Родос удобнее всего перемещаться на арендованном автомобиле.
Можно посетить Колосс Родосский в рамках организованной экскурсии, которую можно приобрести в отеле или в туристической фирме.

Местоположение Колосса Родосского: Rodos, Греция

Интересные факты о Колоссе Родосском:

• Существует легенда, что когда воздвигли статую Колосса Родосского, случилось землетрясение, после которого она разрушилась. Статую снова восстановили, и опять случилось землетрясение. Мудрецы сказали, что если снова народ воздвигнет статую, то остров Родос уйдёт под воду.
  • Изначально словом Колосс называли любую статую, но после создания Колосса Родосского, это слово стали использовать лишь для обозначения особенно монументальных конструкций. Кстати, Колосс Родосский завел моду на огромные статуи и уже во 2 веке н.э. на Родосе установили несколько десятков подобных монументальных скульптур.
  • В ноябре 2008 года было объявлено о намерении реконструировать статую в виде светотехнической инсталляции. По словам руководителей проекта, конструкция будет в несколько раз выше своего оригинала: от 60 до 100 метров. Бюджет проекта оценивается в 200 миллионов евро, которые будут выручены у международных спонсоров, а также из личных средств немецкого деятеля искусств Герта Хофа (Gert Hof). Другой проект предложен в 2015 году группой учёных и инженеров. Статуя высотой 150 метров, по замыслу авторов, будет содержать внутри себя дополнительную функциональность – культурный и развлекательный центр

Иточник фото: Пикабу