Интересные места в Европе
Греция - Какие места посетить

Алтарь Диониса

Алтарь Диониса (βωμός του Διονύσου) [ фото ] – одна из древнегреческих достопримечательностей острова Кос (Κως), недалеко от Агоры. Алтарь был возведен примерно во 2 веке до н.э. во времена процветания древнего города Кос. Он имеет традиционную эллинистическую архитектуру в форме буквы «П». Руины храма рассказывают о древней истории греческой цивилизации. Считается, что причиной разрушения Алтаря Диониса стало серьезное землетрясение, случившееся в 142 году до н.э. Позже алтарь восстанавливали местные жители. В период византийской эпохи Алтарь пришел в запустение и постепенно разрушался. В 1930-х годах археологи вели раскопки на месте Алтаря и нашли его руины, которые стали великим открытием и туристической достопримечательностью. До наших дней сохранились некоторые фрагменты стен и других конструкций. Этот храм стал настоящей находкой для археологов, а туристы приходят просто полюбоваться на его красоту.

Алтарь Диониса

Интересные факты об Алтаре Диониса:

• Рыцари ордена Святого Иоанна, обосновавшиеся на острове Кос, разбирали все «языческие» постройки для возведения собственных храмов и крепостей. Не повезло и алтарю Диониса: его фриз и сейчас находится в рыцарском замке, на нем изображены сцены праздников Диониса, битв амазонок, театральных представлений.

Местонахождение Алтаря Диониса: Агора (άγορά), Кос (Κως), Греция

Как добраться до Алтаря Диониса:

• в рамках организованной экскурсии добираться до Алтаря Диониса удобнее всего; приобрести тур можно практически в любом отеле острова Кос;
  • добраться до Коса, если вы отдыхаете на материковой части, либо другом острове Греции, можно как внутренним авиарейсом, так и на пароме по воде.

691909