Интересные места в Европе
Франция - Какие места посетить

Достопримечательности Парижа

1. Эйфелева башня (Eiffel Tower) - символ Парижа, а по некоторым данным, самая посещаемая и фотографируемая достопримечательность в мире. Это грандиозное сооружение было построено Гюставом Эйфелем для Всемирной выставки 1889-го года. Парижанам изначально башня не понравилась и впоследствии была бы снесена, если бы не стремительный прогресс: башня оказалась выгодой локацией для размещения радиоантенн.
В башне три уровня. На первый и второй уровни башни можно попасть как по лестнице (1652 ступени), так и на лифте. При подъеме на лифте на самый верхний третий уровень, на втором уровне нужно пересесть на другой лифт. На третьем уровне расположена панорамная смотровая площадка и бар Champagne. На первом и втором уровнях есть буфеты, на первом уровне работает ресторан 58 Tour Eiffel, на втором уровне - ресторан Жюль Верн (Le Jules Verne).
С наступлением темноты башня начинает светиться множеством натриевых огоньков, а в первые десять минут каждого часа ввысь взметаются тысячи блестящих ламп-вспышек, и башня сверкает подобно новогодней елке.
Расположена Эйфелева башня на Champ de Mars.
Добраться можно от станций: Bir-Hakeim (6 линия), Trocadéro (6 и 9 линии метро), Ecole Militaire (8 линия), Champ de Mars - Tour Eiffel (RER, линия C) или на автобусах: 42, 69, 72, 82, 87.
Режим работы: попасть на башню можно ежедневно в течение года с 9.00 до 23.00, а с 15 июня по 1 сентября с 9.00 до полуночи.
Стоимость: подъем на лифте на самый верхний третий уровень для взрослых – 15 евро, для детей от 4 до 11 лет – 10,5 евро, для молодежи от 12 до 24 лет – 13,5 евро; на первый и второй уровни - дешевле; по лестнице только до второго уровня - еще дешевле.
Билеты советуем купить по Интернету на официальном сайте Эйфелевой башни - www.toureiffel.paris. Цены на билеты такие же, как и в кассе, однако вам не придется стоять в очереди.

Достопримечательности Парижа Эйфелева башня
Эйфелева башня

2. Нотр-Дам-де-Пари (Notre Dame de Paris) или Собор Парижской богоматери - это духовное «сердце» французской столицы. Здесь хранятся святые реликвии и идут службы. Он является одним из самых известных памятников Европы, который ежегодно посещают около 14 миллионов человек.
Строительство собора велось с 1163 по 1345 гг. на месте первой христианской церкви Парижа - базилики Святого Стефана, возведенной в свою очередь на месте галло-римского храма Юпитера.
Расположен собор в центре Парижа, в восточной части острова Сите.
Добраться можно на метро от станций Cité или Saint-Michel (4 линия метро), Hôtel de Ville (1 и 11 линии), Maubert-Mutualité или Cluny- La Sorbonne (10 линия), Châtelet (линии 7, 11, 14), Saint-Michel - Notre-Dame (RER: линии В и С) или на автобусах: 21, 38, 47 и 85.
Режим работы: собор открыт с понедельника по субботу с 7:45 до 18:45, в воскресенье до 19:30.
Сокровищница собора открыта: с понедельника по пятницу с 9:30 до 18.00, в субботу - с 9:30 до 18:30, в воскресенье - с 13:30 до 18:30.
Стоимость подъема на смотровую площадку - 15 евро, вход в собор – свободный.

Нотр-Дам-де-Пари
Собор Нотр-Дам-де-Пари

3. Триумфальная арка (Arc de triomphe de l’Étoile) считается главными парижскими воротами и одним из символов французской столицы.
Строительство арки было начато в 1806 году по приказу Наполеона в честь побед французской армии. Однако Наполеон так и не увидел свое детище: строительство арки велось более 30 лет и завершилось после его смерти.
Триумфальная арка украшена множеством барельефов и четырьмя скульптурными группами, символизирующими: борьбу, триумф, сопротивление и мир. От площади вокруг арки лучами расходятся улицы, названия которых также связаны с выдающимися людьми различных эпох.
Подъем на смотровую площадку возможен по лестнице (344 ступени) или на лифте. С высоты 50 метров открывается один из самых замечательных видов на Париж. Отсюда отлично видно Эйфелеву башню и Елисейские поля, к тому же на площадке нет стекла и фотографии получаются замечательными.
Расположена она на площади Шарля де Голля (Place Charles de Gaulle) на западном конце Елисейских полей, в 8-ом округе Парижа. Добраться можно от станции Charles-de-Gaulle-Etoile (1, 2 и 6 линии метро, RER линия A) или на автобусах: 22, 30, 31, 52, 73, 92.
Режим работы: с 1 апреля по 30 сентября - с 10:00 до 23:00; с 1 октября по 31 марта - с 10:00 до 22:30, 8 мая, 11 ноября и 14 июля - открыто только во второй половине дня. Последний вход за 30 минут до закрытия памятника.
Стоимость подъема на смотровую площадку для взрослых - 9,5 евро, для детей до 18 лет - бесплатно.

Триумфальная арка