Интересные места в Европе
Чехия - Какие места посетить

Золотая улица

Золотая улочка или Злата уличка (Zlatá ulička) – старинная улица Праги, расположенная в Пражском Граде и являющаяся одним из символов города. Расположенные здесь маленькие двухэтажные домики, встроенные в арки бывшей крепостной стены, создают поистине сказочный вид.

Золотая улочка ведет свою историю с 15-го века, когда к стенам Пражского града стали достраивать небольшие домики. Сначала в них жили стражники Пражского града со своими семьями. Позже, когда необходимость в стражниках пропала, улочка стала популярна среди ремесленников-ювелиров, благодаря чему за ней закрепилось название Золотой. По легенде, маленькие домики были построены для алхимиков, в обязанности которых входило изготовление золота для нужд Рудольфа II. В одном из местных музеев есть даже статуя алхимика, который, очевидно, занят созданием философского камня или эликсира вечной молодости. Рудольф II был таинственным правителем, что только придавало Праге мистичности.

В 19-м веке, под влиянием особой романтической атмосферы, присущей этим местам, сюда перебрался жить известный писатель Франц Кафка. Здесь же он написал свой знаменитый сборник рассказов «Деревенский врач». В его домике № 22 сегодня находится букинистическая лавка и магазин сувениров.

Посещение Золотой улочки платное. В настоящее время Золотая улочка является популярным туристическим местом, маленькие домики переоборудованы в сувенирные магазины с галереями и экспозициями. Посещение включено в стоимость комплексного билета по Пражскому Граду, которое составляет от 250 до 350 крон, в зависимости от маршрута (короткий маршрут обойдется дешевле). После 18:00 вход свободный, однако большинство сувенирных магазинов к этому времени закрывается.

Прогулка по Золотой улочке. Знакомство со знаменитыми домиками лучше всего начинать слева направо:

Первым на вашем пути будет дом № 27, где раньше жил местный знахарь. Интерьер помещения выполнен в соответствующем стиле: на стенах развешены целебные травы, на столе разложены баночки с чудодейственным зельем. Войдя внутрь, сразу же ощущается характерный аромат лекарственных трав. Чтобы уберечь экспонаты от любопытства многочисленных туристов, вся эта экспозиция находится за защитным стеклом.

В следующем доме № 26, судя по обстановке, проживала швея. Домик отличается чрезвычайной ухоженностью и аккуратностью. В помещении представлено много различных видов тканей, есть швейная машинка и даже манекены.

Дом № 25 представляет собой музей, в котором собрано множество фотографий, рассказывающих о быте жителей здешних мест, начиная еще с прошлого века.

Жительница дома № 24, миссис Магдалена, предложила раскрашивать дома Золотой улочки в разные цвета, чтобы придать им неповторимости.

В домах с № 21 по № 17 находятся сувенирные лавки. Здесь можно приобрести на память сувениры с атрибутикой Золотой улочки: от марионеток и посуды до магнитиков и деревянных изделий.

•  В доме № 14 жила Матильда Прушова (известная также как Мадам де Феб), молва о которой разнеслась по всей Праге. Матильда была отправлена нацистами в концлагеря из-за того, что нарушила запрет на предсказания военных действий и предсказала скорый крах Третьего Рейха.

Прогуляться по Золотой улочке стоит не только благодаря ее исторической ценности. Такой неповторимой архитектуры и сказочной атмосферы вы не найдете больше нигде!