Интересные места в Азии и Ближнем Востоке
Турция - Какие места посетить

Пещера Дамлаташ в Аланье

Пещера Дамлаташ (Damlataş Mağarası) является одной из немногих в Турции пещер, специально оборудованных для посещения туристами. Она расположена в центре города Аланья в 100 м от берега моря. Название переводится с турецкого как «сталактит» (damla капля, taş камень).

Пещера Дамлаташ в Аланье

Пещеру обнаружили в 1948 году во время работ по строительству порта. Вход в пещеру открылся после взрыва в находившейся на этом месте каменоломне, произведенного с целью получения камня для строительства причала. Внутри неё были найдены фантастические образования сталактитов и сталагмитов. Пещера была взята под охрану, началось ее исследование.

Пещера представляет собой узкий проход длиной 50 метров, который выводит в большую цилиндрическую полость высотой 15 метров основное место скопления сталактитов и сталагмитов. Возраст сталактитов и сталагмитов насчитывает 15 тысяч лет.

Помимо необыкновенной красоты, пещера славится своим воздухом, который является полезным для астматиков, так как в нем содержится в 10-12 раз больше двуокиси углерода по сравнению с обычным воздухом, повышенная влажность более 90-98% и стабильная в любое время года температура +22+23˚C.

Вход в пещеру платный 5,5 турецкие лиры (на 2022 год). Перед пещерой находится пляж и небольшой рынок.

Описание на английском: Damlataş Cave is a cave in Alanya district of Antalya Province, in southern Turkey.

Адрес пещеры: Çarşı, Damlataş Cd. No:81, 07400 Alanya/Antalya, Türkiye