Интересные места в Азии и Ближнем Востоке
Таиланд - Какие места посетить

Курорты Таиланда

Таиланд знаменит своими замечательными курортами, самые популярные из которых:

Паттайя

Пхукет – популярный курортный город на острове Сиамского залива, расположенном на юго-востоке Таиланда, в 165 км от Бангкока. Практически всю прибрежную полосу занимают пляжи, однако вода у побережья довольно мутная, поэтому многие туристы отправляются на ближайшие острова с отличными пляжами и чистейшей водой, самый крупный из которых Ко Лан. Здесь можно поплавать, позагорать, заняться рыбалкой, водными лыжами, параглайдингом и подводным плаванием. В Паттайе находится большое количество фешенебельных отельных комплексов, океанариум «Underwaterworld», ботанический сад мадам Нонг Нуч с одним из самых красивых в Юго-Восточной Азии парком орхидей, парк миниатюрных копий мировых достопримечательностей Мини Сиам, а также 2 платных аквапарка при отелях Pattaya Park и Centara Grand Mirage. В 2014 году недалеко от Паттайи в районе Наджомтьен открылся большой аквапарк с аттракционами Cartoon Network Amazone. В 40 км от города расположен международный аэропорт «У-тапао», откуда можно отправиться на Пхукет и Самуи. Недалеко от города есть несколько крокодиловых, слоновьих и устричных ферм, где постоянно устраиваются представления с участием животных и дегустации.

Пхукет популярный курортный город на острове Сиамского залива
Популярный курортный город на острове Сиамского залива – Пхукет

Пхукет

Пхукет – популярный остров, расположенный у западного побережья Таиланда, в Андаманском море Индийского океана. Это один из крупнейших островов Таиланда, соединенный с материковой частью королевства тремя мостами. Здесь чистое море и великолепные, достаточно широкие, протяжённые пляжи с мелким белым песком, большая часть которых расположена на западном, юго-западном и южном побережье острова. Помимо пляжного отдыха, туристов привлекает возможность совершения недорогих покупок, ночные клубы и богатый подводный мир Андаманского моря. На острове есть профессиональный центр подводного плавания с аквалангом и музей морских раковин. Одним из самых популярных районов является пляж Пато́нг (в переводе с тайского языка «банановый лес»), здесь находятся главные торговые центры, модные магазины, кафе, рестораны, развлекательные центры и ночные клубы. Поэтому большинство отелей расположено в глубине острова, иногда на расстоянии нескольких километров от побережья, а в период высокого туристического сезона пляж бывает переполнен отдыхающими.

Пхукет остров
Остров Пхукет

Ко Чанг

Остров Ко Чанг, что в переводе с тайского означает «слоновий», раскинулся в акватории Тихого океана у берегов самой восточной тайской провинции Трат, в 310 километрах от Бангкока. Свое название он получил потому, что очертаниями напоминает силуэт дремлющего слона. Будучи третьим по величине островом Таиланда (после Пхукета и Самуи), Ко Чанг славится изумрудными водами, белоснежными песчаными пляжами и девственными джунглями. Многочисленные водопады открывают взору пейзажи удивительной красоты. Население острова составляет более 5 тысяч человек, проживающих в 8 деревнях. Остров является частью морского Национального парка Му-Ко-Чанг. На острове располагается храм Русской Православной Церкви Сергия Радонежского. Ко Чанг отлично подходит для уединённого отдыха, вдали от цивилизации. Здесь нет отелей-небоскрёбов, ночных клубов, торговых центров, культурных и исторических памятников, аквапарков, аттракционов и водных развлечений. Однако, все это с лихвой окупается чистейшим морем с прозрачной водой, малолюдными пляжами и удивительной красоты природой.

Остров Ко Чанг

Ко Самуи

Самуй – остров в Сиамском заливе Тихого океана, в 35 км к северо-востоку от восточного побережья Тайланда (города Сураттхани). Это второй по размеру остров Таиланда, после Пхукета. Остров богат природными достопримечательностями: белоснежными песчаными пляжами, коралловыми рифами и кокосовыми пальмами. Это третий по величине остров Таиланда с населением около 50 тысяч жителей. Самуй окружён несколькими десятками островов, входящих в Национальный морской Национальный морской парк Ангтхонг. Вся береговая линия острова разделена на пляжи, большинство из которых получило свои названия от ближайших деревень и бухт. В Самуи есть Тигровый зоопарк, в котором можно увидеть бенгальских тигров и леопардов, а также Океанариум, в котором представлена удивительная коллекция тропических рыб, черепах и красочных кораллов. Из достопримечательностей можно отметить Пагоду Лаем Сор, являющуюся одной из самых важных буддийских святынь, а также Большую статую Будды высотой в 12 метров, которая видна почти со всех точек острова и находится на горе, куда нужно забираться по специальной Драконьей лестнице.

Остров Ко Самуи

Ко Самет

Ко Самет – небольшой остров площадью 13 кв.км в Сиамском заливе, в 200 км от Бангкока, в 80 км от Паттайи и в 6,5 км от материка (провинции Районг). Остров входит в состав Национального Парка, включающего в себя 5 тропических островов, поэтому вода в море очень чистая. На Ко Самете практически нет достопримечательностей и развлекательных заведений, зато природа и ландшафт здесь сохранились практически в первозданном виде: на острове практически отсутствуют асфальтированные дороги. Имеется небольшой населенный пункт – деревня Надан. Особенной гордостью острова являются прозрачные воды лагун и песчаные белоснежные пляжи. На побережье стоят несколько отелей бунгального типа и ресторанов. Это отличное место для тех, кто хочет совместить спокойный пляжный отдых с осмотром главных достопримечательностей Бангкока, который находится в 2,5 часах езды от острова. Кроме пляжного отдыха, на острове популярны виндсёрфинг, парусный спорт и водные лыжи. Влажный сезон на островах длится с апреля по сентябрь, однако дожди здесь не затяжные, как это часто бывает в других районах Таиланда.

остров Ко Самет
Остров Ко Самет