Интересные места в Азии и Ближнем Востоке
Китай - Какие места посетить

Шанхайская башня

Шанхайская башня — сверхвысокое здание в районе Пудун города Шанхай в Китае. Высота здания составляет 632 м, общая площадь — 380 тыс. м². Рядом с небоскребом стоят башня Цзинь Мао и Шанхайский всемирный финансовый центр.

Шанхайская башня, Китай
Шанхайская башня

По завершении строительства в 2015 году оно стало высочайшим зданием и сооружением в Шанхае и Китае, высочайшим зданием в Восточной Азии, а в мире по высоте вторым небоскрёбом и третьим свободно стоящим сооружением, после небоскрёба Бурдж Халифа (828 м) в Дубае и телебашни Небесное дерево Токио (634 м). В 2016 году его должен был обогнать строящийся Международный финансовый центр Пинань в городе Шэньчжэнь, но в последний момент его высота была уменьшена до 599 м. Также это высочайшее из неуступчатых и кручёных зданий в мире.

Шанхайская башня, Китай
Шанхайская башня, вид сверху

Небоскреб спроектирован американской архитектурной фирмой «Gensler» во главе с китайским архитектором Чжун Ся. Шанхайская башня — комплекс, включающий в себя торговые площади, офисы, развлекательные и познавательные центры, рестораны и кафе, выставочные и конференц-залы. Отличительной особенностью Башни стал её «скрученный» фасад. Внешняя часть строения по мере увеличения высоты закручивается на 120°.

Башня состоит из центрального стержня и окружающей его внешней оболочки. Конструктивно она представляет собой девять цилиндрических зданий, уложенных друг на друга. Всё сооружение окружено внутренним слоем стеклянного фасада. Между ним и внешним слоем расположено девять внутренних зон. Каждая из них имеет свой атриум с садами, кафе, ресторанами, торговыми площадями и панорамным видом на город.