Шоппинг, покупки
Шоппинг, покупки в Европе
Германия - Шоппинг, покупки

Секреты зимних распродаж в Германии

Зимние распродажи в Германии WSV (Winterschlussverkauf) начинаются в конце ноября. В январеможно застать лишь конец распродаж женской, мужской и детской одежды и обуви.

• С 20-х чисел ноября скидка – 30%.
  • В середине декабря скидки достигают обычно 50%.
  • С середины января скидки – до 70%, но выбор уже совсем небольшой.

Берлин фото
Берлин

1. Лучше приехать в Германию к рождественским распродажам

Год на год не приходится, но мы советуем лучше приезжать в Германию на начало распродаж. Особенно к рождественским распродажам, ведь предрождественская Германия особенно красивая и вкусная!

2. Распродажи в Германии стартуют в разных магазинах по разному

Магазины Германии снижают цены неодновременно, да и не все бренды сразу. Общее правило: чем дороже бренды, тем позже начинаются распродажи. На такие демократичные бренды, как Gerry Weber, скидки начинаются раньше. На дизайнерские бренды как Max Mara – чуть позже, а в элитных магазинах – еще позже.

В некоторых бутиках дизайнерской одежды распродажи стартуют раньше, чем в торговых центрах, поэтому иногда выгоднее зайти в монобрендовые бутики, где скидки на одежду уже начались, тогда как в больших торговых центрах еще нет. В этом и состоит искусство распродаж в Германии.

3. Удлинение периода распродаж в Германии

Она обоснована наличием нескольких коллекций в сезоне. В Германии большинство немецких брендов выпускают по 3 коллекции в зимнем сезоне. Из-за новых коллекций, ассортимент магазинов постоянно обновляется, давая возможность дополнять гардероб новыми вещами в течении сезона. А так как новые поступления требуют места, ранее завезенные коллекции одежды и обуви должны быть распроданы, поэтому на них предлагаютсяя скидки от 30% до 50%. Как следствие, распродажи в Германии растягиваются, как минимум на 2 месяца.

Первая весенне-летняя коллекция поступает в продажу в декабре уходящего года, т.е. еще зимой. Поэтому, для того, чтобы освободить продажную площадь для новых товаров, распродажи текущих коллекций одежды начинаются раньше, в конце ноября.

Кроме того, в конце года выпускается также праздничная коллекция к католическому Рождеству и Новому Году. На эту коллекцию скидки в магазинах Германии начинаются в самый конец зимних распродаж – в конце января и в феврале.

4. Межсезонные распродажи в Германии

Несколько коллекций в одном сезоне являются также причиной межсезонных распродаж. Межсезонные распродажи практикуются особенно в монобрендовых магазинах демократичных брендов, таких как Esprit, S´Oliver, Mango, а также отдельными брендами в больших торговых центрах (особенно если место в магазине просто арендуется).

5. Пол и размер имеют значение

Как правило, распродажи женских коллекций стартуют всегда раньше мужских. Также и с размерами: распродажи женской одежды больших размеров (50-52-54-56-58-60) начинаются на несколько недель позже, чем стандартных размеров (40-42-44-46-48).

6. Дополнительная скидка для туристов

Совершая покупки на сумму от 25 евро, обязательно воспользуйтесь услугой возврата Такс Фри. Все магазины Германии (даже аптеки!) оформляют документ возврата Tax Free для неграждан Евросоюза. В зависимости от суммы покупки, можно вернуть от 10% до 19% от купленной суммы, поэтому на кассе при покупке всегда просите у продавцов Tax free documents (эту фразу в аутлетах Берлина поймут все). Ещё один нюанс: нередко в крупных торговых центрах у покупателей-туристов спрашивают загранпаспорт, так что имеет смысл носить его с собой.