Шоппинг, покупки
Шоппинг, покупки в Европе
Германия - Шоппинг, покупки

Традиционные немецкие рождественские сувениры

В Германии есть определённый набор рождественских сувениров, которые продаются практически на всех рождественских ярмарках. Вот некоторые из них:

Щелкунчик (Nussknacker) – фигурка человечка, вырезанная из дерева и покрытая росписью, которая раскалывает «зубами» орехи. Первые щелкунчики появились в Германии в начале XIX века как детские игрушки. Всемирную славу щелкунчики обрели после публикации в 1816 году рождественской сказки Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», по мотивам которой Чайковский написал всемирно известный балет «Щелкунчик».

немецкие рождественские сувениры
Рождество в Германии

Вертеп (Kribbe) – традиционная рождественская сценка с Девой Марией, Иосифом  и Младенцем Христом, а также тремя волхвами (в Германии их называют королями) и пастухами. Внутри может быть подсветка от батарейки.

Курящий человечек (Räuchermännchen) — фигурка человечка, обычно шахтёра или пастуха с трубкой в руках. В фигурку вставляются зажжённые курительные свечки, и создаётся впечатление, что человечек курит.

Пирамида (Pyramide) — это круг с рождественской сценкой или поющими детьми, по краям которого ставятся свечки, за счёт тепла которых вращается маленький вентилятор сверху, и, соответственно, вся сценка приводится в движение. Свет преломляется, и на потолке получается очень красивое отражение. Пирамида может быть от крохотной до огромной многоярусной. На многоярусной пирамиде можно увидеть все рождественские сценки: рождество, поклонение волхвов, бегство в Египет, хор. Большие пирамиды в натуральную величину устанавливаются на улицах, посреди рождественской ярмарки.

Плауэнерское кружево (Plauener Spitze) — кружевные изделия (довольно недешевые) всемирно известной фабрики: скатерти, салфетки, нижнее белье и проч. Часто в Германии стол на Рождество или Пасху украшается специальной скатертью с тематическим рисунком.

Швипбоген (Schwippbogen) — деревянный полукруг с семью лампами, в традиционном варианте украшенный фигурками шахтёров. Изначально он появился в Саксонии и был посвящен шахтёрам, которые большую часть года проводили под землёй (Саксония богата минералами) и к Рождеству возвращались домой. Их ждали и зажигали на окнах свечи.

В последнее время появились также швипбогены с рождественскими сценками. Маленькие деревянные фигурки хоровых певцов (детей или ангелочков) включают всех представителей хора: пианиста, скрипача и т. д. Пухленькие и румяные - они служат украшением дома на Рождество и хорошим поводом начать новую интересную коллекцию.

• Совет: На рождественской ярмарке можно купить сувениры и в дешёвом китайском варианте. Но если Вы хотите настоящие изделия, что называется «made in Germany», имейте ввиду, что все рождественские украшения производятся только в одном регионе Германии – Erzgebirge. Проверяйте, есть ли на упаковке это название, а также к ним всегда прилагается сертификат подлинности.