Внутренний туризм: россияне стали активно интересоваться посуточной арендой жилья в других регионах

11.06.2020

В связи с пандемией коронавируса и невозможностью заграничных поездок россияне начали планировать путешествия внутри страны. Признаком этого служит рост интереса к краткосрочной аренде жилья в других регионах почти на 60% по сравнению с прошлым годом. Об этом пишет "Российская газета".

В сервисе "Авито Недвижимость" отметили, что после кардинального падения в апреле спрос на краткосрочную аренду к лету почти восстановился. "В целом по стране сейчас всего на 1% меньше пользователей раздела краткосрочной аренды, чем в прошлом году. А если отсеять только тех, кто ищет жилье за пределами своего региона (чтобы отделить рядовые перемещения от туристических поездок), то очевидно, что интерес к посуточной аренде жилья по стране на 58% больше, чем в прошлом году", - сообщил руководитель направления краткосрочной аренды компании Артем Кромочкин.

При этом данные указывают, что если раньше люди бронировали жилье за полгода и больше, то в нынешних условиях речь идет о спонтанных путешествиях.

Судя по всему, людей сейчас практически не интересуют путешествия в Москву. "Краткосрочная аренда в Москве сейчас переживает глубочайший кризис. Турпоток в Москве сократился почти до нуля. Собственники переориентируются на сдачу жилья на более долгий период - до года, по сниженным ставкам", - отметила управляющий директор "МИЭЛЬ-Аренда" Мария Жукова.

По словам Кромочкина жители столицы в основном интересуются арендой жилья в Московской и Тульской областях. Интерес к Санкт-Петербургу упал на 10%, а к южным регионам - на 3%. Среди жителей Петербурга популярностью пользуются Свердловская область и Карелия, в то время как в Тюмени и Новосибирске чаще ищут жилье для аренды в Крыму и Ростовской области.

"В конце мая-начале июня 2019 года арендовать квартиру посуточно в России в среднем можно было за 1506 рублей в сутки, сейчас арендная ставка снизилась на 11% - до 1340 рублей за день. С загородными объектами обратная ситуация: они подорожали в среднем на 17% и стоят теперь 3500 рублей в сутки", - добавил Кромочкин.

Напомним, в середине мая сообщалось, что спрос на землю для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в России в апреле вырос на 12,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года года и на 11,6% по сравнению с мартом этого года. Такие данные приводились в исследовании "Авито Недвижимости". По мнению аналитиков, интерес россиян к покупке земли связан с тем, что некоторым понравилась загородная жизнь в арендованном доме в период введенного из-за пандемии режима самоизоляции, и теперь люди рассматривают возможность строительства собственного дома. Так, в отчете упоминалось, что частота запросов "обмен дома на квартиру" выросла на 50%, а "строительство дома" - на 40%.

Источник: www.newsru.com

Поделиться ссылкой с друзьями:

Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

Постоянный адрес страницы: sovet-turistu.ru/news/364.html   |   Прочитано: 381 раз

Вы можете опубликовать новость, пресс-релиз вашей компании на нашем сайте.