Самым чистым городом Европы признан Люксембург, а самым комфортным городом России - Тюмень

25.05.2018

Ни в какой другой столице европейского государства нет такой чистоты, как в Люксембурге. И ни в одной другой столице нет такой грязи, как в главном городе Италии - Риме.

Согласно исследованию статистического агентства Европейского союза Eurostat, 95% населения Люксембурга "очень удовлетворены", или "скорее удовлетворены" чистотой в своем городе, сообщает Luxembourg Times.

На втором месте по индексу удовлетворенности населения чистотой городских улиц стоит столица Австрии Вена (90%), третье место досталось Любляне, столице Словении (88%). Столица Латвии Рига заняла четвертое место (81%), всего на один пункт опередив главный город Финляндии Хельсинки (80%).

В первую десятку по чистоте вошли также столицы Литвы (Вильнюс - 78%), Эстонии (Таллин - 76%), Хорватии (Загреб - 73%), Швеции (Стокгольм - 71%) и Дании (Копенгаген - 69%)

А вот самой грязной столицей европейского государства стал Вечный город - Рим. Только 9% жителей столицы Италии считают свой город достаточно чистым.

Недовольны своими городами также большинство жителей Братиславы (28%), Софии (29%), Бухареста (37%), Мадрида (38%), Будапешта (39%), Афин (41%), Берлина (45%), Брюсселя (47%) и Парижа (49%).

Индекс чистоты столицы России Москвы агентство Eurostat не изучало. Однако в России составлен свой список самых некомфортных городов страны.

Проведя исследование качества жизни в крупных российских городах, Финансовый университет при правительстве РФ составил рейтинг 38 городов. Авторы изучили мнение их жителей по нескольким показателям:
- уровень благоустройства города;
- уровень и доступность медицины;
- уровень образования и количество культурных учреждений;
- состояние дорог;
- работа общественного транспорта и ГИБДД;
- состояние жилого фонда;
- оценка работы властей города;
- уровень коррумпированности власти;
- готовность к переезду в поисках лучшей жизни.

На первом месте по качеству жизни оказалась Тюмень (100 баллов) - этот город стабильно признается самым комфортным для жизни. В топ-5 вошли также Грозный (99), Казань (93), Санкт-Петербург (85) и Краснодар (80).

Москва заняла восьмое место с 75 баллами.

А вот столица Дагестана Махачкала оказалась в конце рейтинга качества жизни с оценкой "0", сообщает КП. Опрошенные жители столицы Дагестана проставили худшие баллы по всем критериям. Оценку "10" получило лишь состояние жилого фонда и работа ЖКХ.

Разрыв между Махачкалой, занявшей последнее, 38-е место, и Волгоградом, оказавшемся на 37-м месте, составил 29 баллов.

Источник: realty.newsru.com

Поделиться ссылкой с друзьями:

Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

Постоянный адрес страницы: sovet-turistu.ru/news/350.html   |   Прочитано: 882 раз

Вы можете опубликовать новость, пресс-релиз вашей компании на нашем сайте.